Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск впервые принял первенство России по айкидзюдзюцу

Высокий класс древнего боевого искусства показали  более сотни спортсменов из семи российских регионов. Первое место в командном медальном зачете разделили представители Ставрополья и Северной Осетии.

Айкидзюдзюцу (айкиджитсу) – воинское искусство, считающееся одним из истоков айкидо. В основе техник айкидзюдзюцу лежат приемы владения мечом и система передвижений.

Впервые престижные  соревнования  всероссийского уровня в этом виде спорта принял  Пятигорск. На татами спорткомплекса ПГЛУ   вышли молодые бойцы из  Москвы, Петербурга, Красноярского края, Кубани, Ставрополья, Северной Осетии и Дагестана. Участники разыграли  награды в 25 возрастных категориях.  

Главным судьей соревнований стал президент международного центра айкиздюздюцу в России, ректор Санкт-Петербургской Академии айкидо  Валерий Скрылёв.

Программа первенства была разделена на два дня: в субботу  юноши и девушки продемонстрировали судейской коллегии свою подготовку и уровень технического мастерства, а в воскресенье состоялся день кумитэ:  участники соревновались в мастерстве владения мечом и шестом – в парных и одиночных испытаниях. Кроме того, в программу большого спортивного праздника была включена и экскурсия по Пятигорску для гостей окружной столицы.

По итогам первенства лидерами командного зачета стали сборные Северной Осетии и Ставропольского края. Золотые медали в нашу копилку принесли Расул Гаджиев и Махмуд Абакаров (Железноводск), Никита Волочаев и Елизавета Роминская (Пятигорск) и другие.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»