Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

ОСТОРОЖНО-ТУБЕРКУЛЕЗ!!!

В третьем тысячелетии туберкулёз остаётся актуальной проблемой в мире, ежегодно им заболевают более 8 млн. человек. Это отражает эпидемиологическое неблагополучие по туберкулёзу: увеличение количества заболевших свидетельствует о большом резервуаре туберкулёзной инфекции.

По данным ВОЗ более 1,5 миллиарда человек на Земле инфицированытуберкулёзной инфекцией. Болеют более 20 миллионов. Ежегодно умирают от туберкулёза 3 млн. человек.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в последние годы в Российской федерации в целом, оценивается как напряжённая и является важнейшей медико-социальной проблемой.

Что же такое туберкулёз?

Туберкулёз - инфекционное заболевание. Он не щадит ни один орган человека. Наиболее часто поражаются лёгкие - главные «входные ворота» этой инфекции.

Какой же микроб вызывает это заболевание?

Возбудитель туберкулёза - палочка Коха - микроб, видимый только под микроскопом. Научное название её - микобактерия туберкулёза. Обнаруживается она чаще всего в выделениях больных туберкулёзом - в гное, моче и особенно в мокроте.

Что же это за микроб?

Палочка Коха коварна своей необычайной живучестью. Она не боится ни щелочей, ни спиртов, ни кислот, ни низких температур. В пыли она сохраняется до 3- х месяцев. В почве, воде, и сырых помещениях они сохраняют жизнеспособность до 1 года. Им не страшен мороз - не погибают при 25 градусах 7 лет. Однако они не выдерживают даже кратковременного кипячения. Солнце убивает их за 2 часа. А рассеянные ультрафиолетовые лучи за 5-6 часов.

Кто же является источником заражения при туберкулёзе?

Источником заражения является больной человек или больные животные (редко птицы).

Каким же путём микобактерии проникают в организм человека?

Возбудитель туберкулёза попадает в окружающую нас среду вместе с выделениями больных туберкулёзом людей и животных. Преимущественное значение имеют 2 способа заражения:

  1. через воздух (воздушно-капельный);
  2. через пищу (алиментарный путь).

Первый способ встречается гораздо чаще. Заражение через воздух происходит при вдыхании капелек свежей мокроты или пылинок, содержащих высохшую мокроту больных туберкулёзом. Известно, что больной туберкулёзом, выделяет с мокротой огромное количество возбудителей болезни (до 15 - 20 млн. в день). Мельчайшие капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни, не только рассеиваются в воздухе вблизи больного, но разносятся на значительные расстояния от него. При кашле на 2 метра, при чихании - на 9 метров. Один взрослый больной в течение года может заразить более 20 человек!!!

Дети являются наиболее уязвимой категорией населения к инфекциям всяческого рода. Одной из опаснейших, по праву, можно назвать туберкулез. Туберкулез - болезнь коварная и тяжелая, и развиваться может исподволь и незаметно. Для распространения туберкулеза достаточно иногда и одноразового контакта с больным человеком, а лечится он очень длительно и многоэтапно, поэтому профилактике этого заболевания уделяется огромное внимание во всех странах мира. На первый план в этом случае выходит профилактика туберкулеза у детей, причем, начиная с самого раннего возраста.

Первым шагом к стимулированию вырабатывания иммунитета у малышей к туберкулезу становится вакцинация уже в родильном доме. Так, уже практически на третьи сутки после появления на свет, при отсутствии противопоказаний, ребеночку проводится вакцинация БЦЖ. Вакцина водится в плечо, после чего иммунитет на туберкулез начинает вырабатываться уже со 2-8 недели и к 6 месяцам на месте прививки формируется характерный рубец, который можно назвать одним из признаков эффективно проведенной вакцинации. К сожалению, вакцина БЦЖ, введенная в родильном доме, уберечь ребенка от туберкулеза навсегда не в силе. И потому в 6-7 лет неинфицированным детям проводится ревакцинация БЦЖ.

И все же одним из главнейших условий профилактики туберкулеза у детей является своевременное обнаружение туберкулеза легких у взрослых из окружения ребенка. Если же в окружении ребенка был обнаружен больной туберкулезом, малыш должен быть обязательно обследован и профилактически пролечен.

С целью выявления групп риска по туберкулезу в детских садах, школах и поликлиниках города проводится проба Манту. С 2015 года согласно приказу МЗ РФ №951 от 29 декабря2014 года проба Манту проводится 1 раз в год всем детям с 12 месячного возраста до 7 лет включительно. При отсутствии вакцинации БЦЖ с 6 месячного возраста проба проводится 2 раза в год. Проба «Диаскин-тест» проводится 1 раз в год всем детям с 8 до 17 лет включительно.

С 15-летнего возраста наряду с иммунодиагностикой ежегодно проводится плановое флюорографическое обследование.

Таким образом, вакцинация и ревакцинация БЦЖ, ежегодная иммунодиагностика (проба Манту и Диаскин-тест), флюорография относится к необходимым мерам по предотвращению риска заболевания туберкулезом.Здоровье малыша родителям необходимо укреплять посредством закаливания, регулярных водных процедур, соблюдения правил гигиены. Подбор одежды по сезону и достаточное пребывание на свежем воздухе, обязательное проветривание помещения также играют определенную роль в профилактике туберкулеза у детей. А еще - подвижные игры и спорт, правильное питание.

Пропаганда и внедрение здорового образа жизни, привычки к спорту, укрепление здоровья в целом, повышение уровня жизни и сознательности медики называют важными условиями для профилактики туберкулеза с самого раннего возраста. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»