Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Администрация Пятигорска намерена регулировать стоимость арендной платы в интересах горожан

Как известно, в декабре прошлого года на Ставрополье утверждены результаты новой кадастровой оценки земли. Нынешние ее показатели в несколько раз выше прежних, а это напрямую влияет на размеры арендной платы. В связи с этим власти Пятигорска прорабатывают меры по снижению финансовой нагрузки на горожан и предпринимателей.

- Арендная плата за земельные участки в городе Пятигорске – вопрос актуальный и тревожащий всех без исключения. В соответствии с порядком определения арендной платы, она исчисляется из размера кадастровой стоимости, умноженной на ставку, установленную Думой города Пятигорска, - поясняет заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова. – С учетом новой кадастровой оценки средний удельный показатель кадастровой стоимости за 1м.кв. по новой оценке превышает предыдущий от 2 до 5 раз.

Вывод очевиден: в условиях экономического спада и снижения доходов населения рост арендной платы может спровоцировать резкий рост числа неплательщиков по договорам аренды. Чтобы не допустить такого развития ситуации, необходимы меры, позволяющие гибко регулировать размеры арендной платы.

В администрации Пятигорска в настоящее время проводится тщательный анализ изменения кадастровой стоимости по всем 17 видам разрешенного использования земельных участков, что позволит уже в ближайший месяц сформировать проект документа с мерами регулирования исчисления арендной платы.

- Мы готовы предложить депутатам рассмотреть понижающий коэффициент, поскольку не можем допустить резкого роста арендной платы за земельные участки и увеличения финансовой нагрузки в разы для предпринимателей и жителей Пятигорска, арендующих земельные участки, - заявила Виктория Карпова.

Проект будет рассмотрен на апрельском заседании Думы города Пятигорска, но расчет арендной платы с учетом понижающей ставки можно будет произвести и за первый квартал 2016 года.

Кстати, это далеко не первая мера, реализуемая в Пятигорске с целью

создания и поддержания благоприятных условий для развития предпринимательства. Одной из них в 2015 году стала так называемая «штрафная амнистия». Решением городской Думы, всем, кто до конца года погасил долги по договорам найма, аренды и купли-продажи муниципального имущества, были списаны штрафы на общую сумму почти миллион рублей. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»