Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Без разрешения большегрузам въезд в Пятигорск запрещен

В Пятигорске продолжается цикл проверок крупнотоннажных грузовиков на предмет наличия специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов.

Рейд по пресечению незаконного въезда большегрузного транспорта на территорию города организован администрацией Пятигорска и ГИБДД. Уже через час на разворотном кругу у пересечения пр.Калинина и ул.Георгиевской было остановлено около двух десятков многотонных грузовиков со щебнем, песком, арматурой и прочим грузом, которые проследовали под знак «Въезд для грузового транспорта запрещен». Подавляющее большинство из них направлялось в город без соответствующего разрешения.

Напомним, решение ограничить въезд большегрузного транспорта на территорию Пятигорска принято городской комиссией по безопасности дорожного движения уже более года назад. В соответствии с решением комиссии транзитный грузовой транспорт весом свыше 3,5 тонн должен следовать до пункта назначения по объездным трассам. Другая категория большегрузов - те, кто доставляет в Пятигорск стройматериалы. Доступ в курортный город им может быть открыт только при оформлении специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов.

Запрещающий знак на трассе со стороны Нальчика все водители крупнотоннажников видят каждый день. Руководители предприятий, имеющих многотонный грузовой транспорт, о необходимости получить разрешение знают. Однако результаты сегодняшней проверки показали – у большинства водителей большегрузов разрешения нет, либо оно уже просрочено. Причем, получить этот документ большого труда не составляет.

-По поводу выдачи специального разрешения нужно обращаться в Управление городского хозяйства администрации города Пятигорска. В заявлении должны быть указаны реквизиты заявителя, тип и марка транспортного средства, наименование перевозимого груза, маршрут движения. К заявлению прилагаются копии паспорта заявителя и паспорта транспортного средства. После этого специалисты Управления городского хозяйства произведут расчет ущерба, причиняемого дорогам и улицам города, выдадут извещение на оплату. Как только в УГХ будут представлены платежные документы, владелец грузового транспорта получит разрешение, - рассказал заместитель заведующего производственно-технического отдела УГХ администрации города Георгий Арутюнов. - За 1 квартал 2013 года было выдано более 40 разрешений сроком на 3 месяца, в бюджет города поступило более 300 тысяч рублей.

Однако за продлением документа владельцы предприятий обращаться не торопятся. Городские власти, в свою очередь, пускать проблему на самотек не намерены и весьма заинтересованы в том, чтобы дороги Пятигорска оставались в технически исправном состоянии. Если большегрузный транспорт наносит вред улицам города, то за это должна взиматься плата, которая в дальнейшем пойдет в бюджет города на восстановление асфальтового покрытия – таково мнение специалистов УГХ, подкрепленное законом.

- Город тратит огромные средства на ремонт дорог, уборку дорожного полотна и прилегающей территории. Но «благодаря» многотонным грузовикам отремонтированные магистрали быстро становятся разбитыми, - констатирует заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. – Мы будем проводить эти мероприятия до тех пор, пока основная масса большегрузного транспорта, который идет в город, не получит разрешения. Кроме того, мы планируем привлечь силы для осуществления весового контроля транспорта.

Итогом первого дня рейда стали 13 постановлений о наложении административного штрафа. Кстати, на сегодняшний день его сумма составляет 500 рублей. Подобные рейды на предмет незаконного въезда большегрузного транспорта на территорию города и соблюдения требований по транспортировке грузов администрация города и ГИБДД планируют проводить регулярно.

Вместе с тем, сотрудники ГИБДД советуют водителям грузовиков помнить и о других требованиях: обязательно наличие путевого листа с указанием заказчика, пункта назначения и описанием груза. Инспектора также обращают внимание на техническое состояние транспорта и штрафуют за такие нарушения, как перевозка сыпучих материалов без полога.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»