Четверг
28 Марта 2024

Спортивный туризм: в Пятигорске боролись за Кубок памяти А.А. Евтушенко

Центр детско-юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера совместно с Федерацией туризма Ставропольского края при поддержке Минспорта СК провёл третий этап Открытого Кубка по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Соревнования посвятили памяти педагога ЦДЮТиЭ Андрея Евтушенко, который внес большой вклад в развитие спортивного туризма в Пятигорске и крае и вывел сборную команду Ставропольского края на Всероссийский уровень..

В соревнованиях 2016 года было заявлено 11 команд - это более сотни участников. За победу на различных дистанциях наряду с пятигорчанами –воспитанниками ЦДЮТиЭ боролись спортсмены из Михайловска, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Зеленокумска, Краснодара и Славянского района Краснодарского края.

В третьем этапе участвовали спортсмены высокого уровня подготовки. Соревновались на специально оборудованном полигоне в течение трех дней.

Наиболее сложной для участников стала дистанция «пешеходная – связка (длинная)». Здесь необходимо было не только быстро подниматься по вертикальным перилам, организовывать страховку партнёра, подъём, спуск по наклонным, параллельным и навесным переправам, но и уметь ориентироваться по карте. Протяжённость дистанции, по которой спортсмены бежали в полной экипировке, достигала более 7 км (для 4-го класса) по сильно пересечённой местности. Перепад высот - более 200 метров по вертикали.

В результате соревнований были выполнены и подтверждены спортивные разряды. Победители и призёры награждены грамотами, медалями, памятными призами.

В судействе соревнований принимали участие друзья и воспитанники Андрея Алексеевича Евтушенко. Друг Андрея и напарник по многим соревнованиям Алексей Примчук вручил победителям состязаний туристское снаряжение, пожелав дальнейших спортивных достижений.

Пятигорчане показали высокий уровень подготовки. На их счету 3 первых места, 6 вторых и 3 третьих.

Так, победителем в дисциплине: «дистанция – пешеходная» 4 класса среди женщин стала Маргарита Дзыбова, которая в паре с Анастасией Толмачевой также взяла «серебро» в дисциплине: «дистанция – пешеходная-связка» 4 класса.

В дисциплине «дистанция – пешеходная – связка (длинная дистанция)» 3 класса среди девушек лидерами стали Анастасия Савина и Валерия Крячек, на втором месте -  Марина Федянцева и Влада Киреева. В дисциплине «дистанция – пешеходная – связка (длинная дистанция)» 4 класса среди женщин вторыми стали Камилла Таривердиева и Елена Карпухина.

В дисциплине «дистанция – пешеходная – связка (длинная дистанция)» 3 класса среди юношей все три призовых места заняли пятигорчане: победу одержали Андрей и Григорий Минеевы, немного уступили им Даниил Печников и Андрей Пятибратов, третью ступень пьедестала заняли Александр Серёжников и Ярослав Брыкалов.

Кроме того, Андрей Минеев взял еще 2 вторых места в дисциплинах «дистанция – пешеходная» и «дистанция – пешеходная-связка» 3 класса среди юношей. Даниил Печников также взял еще одну награду - «бронзу» в дисциплине «дистанция – пешеходная» 3 класса. И, наконец, «дистанция – пешеходная» 4 класса среди мужчин: 3 место досталось Александру Арцыбашеву.