Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорчане получили высокую оценку Совета айкидо России

В Ялте завершился общероссийский семинар-совещание, собравший  руководителей федераций айкидо из 30  регионов страны.  Коллеги обсудили опыт, цели, пути и перспективы развития древнего боевого искусства в современном мире. Северный Кавказ на семинаре представляли делегации из Владикавказа и Пятигорска. 

В программу семинара был включен детский фестиваль, собравший более 120 участников,  а также  открытая тренировка «Сборная России и Дети Крыма».

Ключевыми вопросами ялтинского айкидо-форума стали новый закон «О спорте», обязательная аттестация тренеров-преподавателей айкидо и государственная аккредитация региональных организаций.

- Это начало серьезных изменений в российском айкидо, теперь каждый, кто намерен серьезно развивать и популяризировать это боевое искусство в регионах, должен будет пройти через «фильтр»   аттестационной комиссии федерации айкидо РФ. По новому закону тренер без категории просто не имеет права набирать учеников и преподавать айкидо, - рассказал Тигран Эльбекян, президент федерации айкидо и айкидзюдзюцу Ставропольского края (Пятигорск).  

 Такая политика позволит  отсеять непрофессионалов и на самом высоком уровне контролировать качество работы «на местах».

- Безусловно, станет меньше самодеятельных, «кустарных» клубов и секций, которые ради сиюминутной выгоды нередко поступаются принципами   мирного боевого искусства, относятся небрежно к философии, теории и практике айкидо. Не знают, не понимают, не хотят вникать в детали, не могут донести до ученика самую суть… В лучшем случае, такое воспитания неэффективно, в худшем – может навредить, - убежден Тигран Эльбекян. -   Теперь  же любой клуб айкидо должен будет открыто  сотрудничать с аккредитованной федерацией и играть строго в правовом поле, иначе он  просто закроется.

В рамках семинара в Ялте Тиграну Эльбекяну вручен сертификат тренера высшей категории.

Следующий шаг – аккредитация, то есть официальное государственное признание федерации айкидо и айкидзюдзюцу Ставропольского края (Пятигорск). Для этого сейчас готовится соответствующий пакет документов.

- Серьезные требования, большая ответственность. Но лишь аккредитованная организация имеет право набирать учеников, организовывать на своей базе спортивные фестивали и первенства, формировать команды для выезда на соревнования и форумы, организовывать учебно-тренировочные сборы. Кроме того, аккредитация  даст право рассчитывать на поддержку на государственном уровне, - отметил Т. Эльбекян.  – Пятигорску в этом смысле оказано высокое доверие: о нас знают, наши заслуги признают, мы на хорошем счету в Национальном совете айкидо. В этом году впервые мы принимали у себя первенство России по айкидзюдзюцу (это воинское искусство, считающееся одним из истоков айкидо). И справились отлично: регионы-участники изъявили желание в следующем году вновь собраться именно в Пятигорске.

Действительно, за 15 лет существования федерация айкидо и айкидзюдзюцу Ставропольского края (http://aikidosk.ru) превратилась из группы в 20 человек в коллектив, объединяющий  более сотни  профессионалов-единомышленников. Секции федерации  работают в разных городах Кавмингруппы.

Здесь уверены: для тех, кто верен философии айкидо, территориальных препятствий  и возрастных лимитов не существует. Зачастую в мероприятиях федерации принимают участие спортсмены, которым едва исполнилось по 5 лет, но работают  на татами они с той же самоотдачей, что и старшие «коллеги».

- Айкидо учит: всегда можно найти компромисс и избежать конфликтов. Можно нанести удар, который оборвет жизнь человека, а можно просто символически показать, чем поединок может закончиться. Дать возможность сопернику понять, стоит ли проявлять агрессию, или лучше свернуть ее и прийти к гармонии, балансу, - говорит Тигран Эльбекян. – Айкидо – искусство мира, у нас на татами – бойцы любого возраста и национальности.  И неслучайно на первенстве страны по айкидзюдзюцу гостеприимные пятигорчане получили не только победу, но и кубок «За сохранение традиций» - третий раз подряд.

Помимо получения аккредитации,  в планах на  ближайшие месяцы еще и  «сумасшедшая работа», по словам президента пятигорской федерации. В мае здесь состоится  семинар с участием президента международного центра айкиздюздюцу в России, ректора Санкт-Петербургской Академии айкидо  Валерия Скрылёва,    на этот форум съедутся спортсмены со всего Северного Кавказа. А  на июнь запланирован выезд в Санкт-Петербург на  международный фестиваль айкидо «Белые ночи»  -  в этом году он проходит в юбилейный 25-й раз. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»