Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Вопросы взаимодействия бизнеса и власти обсудили в Пятигорске

В резиденции полномочного представителя Президента РФ в СКФО прошло заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей. Ключевыми темами  стали  социально-экономическое развитие Северного Кавказа, разработка и внедрение в округе механизмов стимулирования предпринимательской активности, развитие государственно-частного партнерства, обеспечения добросовестной конкуренции и соблюдение прав  и законных интересов бизнес-сообщества.

Заседание прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. 

Участниками встречи стали  представители аппарата полпредства, Министерства по делам Северного Кавказа, руководители органов исполнительной власти регионов СКФО и руководители региональных отделений РСПП на Северном Кавказе.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что текущая встреча проводится в целях выполнения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. По мнению полпреда, результатом работы Координационного Совета должно стать выстраивание качественной системы взаимодействия, способствующей формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в округе.

 - Деятельность Координационного Совета будет способствовать решению актуальных вопросов взаимодействия бизнеса и государства, - убежден Сергей Меликов.

Как сообщает пресс-служба полпредства, в своем выступлении президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что создание Координационного Совета отделений РСПП в СКФО станет мощным импульсом для дальнейшего взаимодействия аппарата полпредства, Минкавказа и предпринимательского сообщества Северного Кавказа.

 - Сейчас мы находимся на таком этапе экономического развития страны, когда с одной стороны бизнес адаптируется к условиям кризиса, но с другой стороны, когда темпы экономического роста − около нуля, как сказал министр экономического развития на нашем съезде в марте этого года. Нам очень важно в качестве такой амбициозной задачи решить вопрос сохранения доли инвестиций в Россию в мировой экономике. Учитывая, что мировая экономика развивается темпом выше 3% в год, нам необходимо развиваться на уровне 4% в год. Это амбициозная задача, и ее невозможно реализовать без увеличения инвестиций в производство и его модернизацию, - отметил Александр Шохин.

На заседании были утверждены Положение, персональный состав и кандидатура на пост председателя Координационного Совета отделений РСПП в СКФО. Председателем Совета был избран член правления РСПП, председатель Совета директоров ОАО «Арнест» Владимир Гурьянов. По его словам, Совет будет заниматься консолидацией предпринимательского сообщества в округе, организацией участия членов Совета в экспертно-консультационных структурах при федеральных и региональных органах власти, формированием позитивного имиджа предпринимательства в обществе и повышением качества взаимодействия с центральным аппаратом РСПП.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»