Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Праздники «Последний звонок» в школах города: да – безопасности, нет - алкоголю

В Пятигорске под председательством Главы города Льва Травнева состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Пятигорска, посвященное обеспечению безопасности при проведении в праздника «Последний звонок» и выпускных вечеров в учреждениях образования.

Открывая совещание, градоначальник напомнил его участникам о необходимости четкой согласованности действий городских подразделений, служб и ведомств. Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, пройдут в школах города уже в ближайшую среду.

- Наша задача сегодня - провести этот праздник таким образом, чтобы все прошло хорошо и спокойно. Вопрос касается антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности и всего комплекса мер, который позволяет нам в штатном режиме обеспечить эти мероприятия должным контролем, - такую цель поставил Глава перед членами комиссии.  

Начальник городского Управления образования Наталья Васютина напомнила о том, что торжественные линейки 25 мая начнутся ровно в 9.00, одновременно во всех школах. В этом году в большую жизнь выходят 883 выпускника 11-х классов. Основной курс обучения 9 классов – завершают 1460 школьников. Всего же на линейках будут присутствовать около 17,5 тысяч взрослых и детей.

Чтобы «последние звонки» прошли спокойно и организованно, проведено совещание с руководителями общеобразовательных учреждений, в рамках которого обсуждены повышенные меры безопасности при проведении торжественных линеек. Вход на территорию будет осуществляться в соответствии с пропускным режимом – посторонним не место в школах и на торжественных линейках. На данный момент приостановлены все строительно-ремонтные работы в зданиях. Кроме того, в целях безопасности будет запрещена парковка автотранспорта рядом с учебными заведениями.

Разработаны графики дежурства администрации школ, учителей и родительской общественности во время мероприятий. За безопасностью будут следить ЧОПы, сотрудники полиции и казачество.

Уже на данный момент подготовлены места проведения торжественных линеек, закрыты и опечатаны все неиспользуемые помещения, проведена проверка систем видеонаблюдения, «тревожных кнопок», а также противопожарной сигнализации и средств пожаротушения. Фейерверки в школах – под запретом. С педагогами проведен инструктаж по действиям в случае ЧС, а с учащимися - беседы о правилах поведения, о соблюдении мер безопасности.

Глава Пятигорска акцентировал внимание членов АТК на том, что контроль необходим и после школьных мероприятий: классные руководители и директора учреждений образования должны нести персональную ответственность за детей. Требования понятны и обоснованны: никаких попыток употребить алкоголь, купаний в водоемах и долгих гуляний по городу. К 19.00 все школьники должны оказаться дома, а родители - подтвердить местонахождение детей классным руководителям.

В свою очередь, полиция Пятигорска рано утром в среду проведет обследование школ и прилегающих территорий, проконтролирует обстановку во время торжественных линеек, а к их окончанию усилит свое присутствие в Парке Кирова, на Новопятигорском озере, в Комсомольском парке и других местах. К обеспечению общественного порядка будут привлечены и внутренние войска.

Жестко проконтролируют органы правопорядка и администрация города исполнение краевого закона, который запрещает продажу алкогольной продукции в день «последних звонков». Лев Травнев поручил провести разъяснительную работу с торговыми точками о недопустимости торговли алкоголем в этот день, а также организовать проверочные мероприятия.

Аналогичные меры по обеспечению безопасности запланированы также в преддверии выпускных вечеров, которые пройдут 18 и 23 июня текущего года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»