Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Ольга Тимофеева: Народный фронт не снимет с контроля вопрос о курортах КМВ до тех пор, пока поручения Президента не будут выполнены

В Пятигорске ОНФ организовал расширенное заседание  федеральной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог».

Напомним, в январе 2016 года по итогам  межрегионального форума ОНФ в Ставрополе  Президент России  Владимир Путин  дал поручение Правительству «совместно с губернатором Ставропольского края подготовить предложения по сохранению и рациональному использованию природного потенциала КМВ…». Срок исполнения поручения истек 1 июня.

Что удалось сделать за полгода  и какой объем работ впереди? Насколько эффективно в решении  «курортного вопроса» власть взаимодействует с обществом?  Что дает общественный мониторинг кавминводских проблем? Слышат ли разработчики проекта «Закона о КМВ» голос экспертов-курортологов? И как скоро удастся перейти от круглых столов, дискуссий и обсуждений к реальным действиям?

На базе Пятигорского государственного университета ответы на эти вопросы искали  активисты  ОНФ и Общественной палаты Ставрополья, представители краевого правительства и Министерства по делам Северного Кавказа, руководство городов-курортов КМВ, эксперты в области экологии, курортологии, гидрогеологии, общественники и СМИ.

Есть отдельные наработки и предложения, но в целом поручение Президента не исполнено – к такому неутешительному выводу пришли «фронтовики».

- Власть всех уровней  ссылается друг на друга, «перебрасывает» проблемы и полномочия,  при подготовке своих предложений не учитывает мнение экспертного сообщества и общественности региона, - резюмирует сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. – Нужен единый, максимально эффективный  механизм взаимодействия всех заинтересованных сторон, иначе все самые лучшие идеи просто «уйдут в песок». Президентские поручения – это основа большой  работы по наведению порядка на Кавказских минеральных водах. ОНФ только тогда снимет с контроля этот вопрос, когда мы увидим реальное изменение ситуации. 

Еще два месяца будет посвящено сбору и систематизации предложений и выработке конкретных решений.

- Затем мы проведем на Кавминводах новый  мощный форум, сведем все вопросы воедино, пригласим федеральных министров, самых опытных экспертов и вместе найдем качественно новый импульс для решения проблем сохранения и развития курортов, – убеждена Ольга Тимофеева. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»