Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Международный день друзей молодежь Пятигорска искала новые форматы сотворчества и сотрудничества в многонациональном городе

Круглый стол в филиале СКФУ стал дискуссионной площадкой для молодых лидеров окружной столицы.    Примечательно, что встреча была  организована не по «директиве сверху», а благодаря инициативе самой молодежи: идею форума разработала и предложила  Молодежная общественная палата. 

Не лекция, а живой диалог, не перечисление проблем, а конкретные пути их решения, не ссылки на чье-то авторитетное мнение, а попытки самостоятельно разобраться, понять, предложить идею, вступить в дискуссию, услышать и принять точку зрения собеседника – таким получился круглый стол в пятигорском филиале СКФУ.

Психоэкология личности, ценности семейные, духовные и социальные,  «барьер первокурсника» и его преодоление, кросс-культурные проекты, влияние СМИ и социальных сетей на формирование общероссийской идентичности, ресурсы, необходимые для развития «иммунитета» против провокаций экстремистов – эти и другие темы обсудили участники встречи, среди которых – молодежный актив национально-культурных объединений Пятигорска, члены Молодежной палаты третьего созыва, преподаватели вузов города.

Поделились своим видением вопроса председатель городской Думы Людмила Похилько и Глава  Пятигорска Лев Травнев.

   - У нас есть надежные ориентиры – наши традиции, наши общие ценности, - убежден Глава. -  Мы все россияне, кавказцы, пятигорчане. Мы разные – и это хорошо. Мы вместе – и в этом сила. Ведь все базовые вещи мы понимаем одинаково: хотим жить в мире, любим свою землю и семью, стремимся помогать и уважать соседей, противостоим тому, что нас разъединяет, наполняет агрессией и взаимной ненавистью.  Сегодня нам нужны не долгие разговоры о мире и дружбе, а конкретные идеи и проекты, готовые к реализации.

И таких предложений прозвучало немало: ребята готовы  создать серию социальных роликов для одного из местных телеканалов, организовать с помощью актива пятигорских диаспор молодежные туры в соседние республики и страны ближнего и дальнего зарубежья, возродить институт куначества, проводить встречи с духовными лидерами, представляющими основные конфессии региона, устроить большой фестиваль спорта и парад народного костюма…

А один из проектов уже на пути к осуществлению. В Пятигорске скоро появится молодежное Интернет-телевидение.

- Сами будете обеспечивать контент – тот, который сочтете нужным и интересным, - нацелил собравшихся Лев Травнев. – Пусть это будут короткие сюжеты, ролики, беседы, интерактив. Танцы, кухня, культура, история, обычаи, повседневная жизнь – все, что вызовет живой отклик у молодежи. Без официоза и глянца – на том языке, который близок и понятен новому поколению.

Техническую поддержку проекту окажет пятигорский филиал СКФУ, в этом ребят заверил Александр Санкин, заместитель директора по инновационной деятельности Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в Пятигорске. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»