Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Ливень в Пятигорске: не ЧС, но нагрузки экстремальные

Четверг в окружной столице завершился проливным дождем, который продолжался всю ночь и следующее утро. По информации гидрологического поста  за минувшие сутки выпало 92 мм осадков (при среднегодовой норме июня – 94 мм). Прогноз на ближайшие дни неутешителен: синоптики вновь ожидают  ливни  в сочетании с градом, грозой и шквалистым ветром скоростью до 20 м/с. Всего же с начала лета выпало 239 мм осадков, то есть 2,5 месячных нормы).  Как справляется Пятигорск с экстремальными нагрузками на систему ливневой канализации?

- Ситуацию мы контролируем полностью. Но нужно быть готовыми к ухудшению погодных условий, особенно в ночное время. Поэтому алгоритм действий всех служб и организаций отработан досконально,  задействованы все:  территориальные службы микрорайонов,  Управление архитектуры, строительства и ЖКХ, МУП «Пятигорские инженерные сети», Управление общественной безопасности, Служба спасения, ЕДДС (основная и дополнительная смена),   муниципальные и коммерческие организации, - отметил и.о. начальника МУ «Управление общественной безопасности»  Роман Гусак.

На улицах в круглосуточном режиме работает спецтехника пожарных частей и «Инженерных сетей», дежурные специалисты ведут мониторинг русла Подкумка, контролируют состояние ливневых балок и в любое время суток выезжают туда, где засор мешает полноценному сбросу воды в коллектор.  Кроме того, создана и действует комиссия по обследованию трамвайных путей.

За минувшие сутки в ЕДДС Пятигорска поступило 45 звонков о фактах подтопления. Зафиксированы все конкретные адреса и проблемы (затопленные дворы домовладений, забитые ливневки, засоренные ливнепропускные трубы и т.д.);  часть мер оперативно принята, в ближайшие часы работа на «проблемных узлах» продолжится.

Организованы  работы по очистке от засоров и запруд главных водотоков и коллекторов, а также иных элементов системы водоотвода.   Идет расчистка придорожных кюветов, ливнепропускных труб,  ливнеприемных решеток и люков под дорогами.

Кроме того, Управление  по делам территорий   Пятигорска   установило наблюдение за низинными участками местности, подверженными подтоплению, а также  за состоянием русел рек Подкумок, Юца, Грязнушка, водоемов в селе Привольном  и поселке Свободы (в районе кирпичного завода). Уровень воды замеряется ежедневно, в дождь – несколько раз в сутки, если же осадки сильные – каждый час.

Сотрудники Службы спасения проводят  мониторинг участков оползневых зон в поселке Свободы  (улицы  Матросова, Пожарского, Свердлова, Сергеева, Щорса, Пащенко).  Зафиксировано небольшая оползневая динамика по улице Тупиковой, ситуация на контроле.

При угрозе возникновения ЧС будет организовано  оповещение населения, проживающего в районах   подтопления – доведение  экстренной информации,   а также информации о  приемах и способах защиты.

Кстати, в ближайшие часы и до конца суток 18 июня в южной части края  ожидается подъем уровней воды в реке Подкумок, в связи с чем сохраняется угроза подтоплений частных домовладений в пойме реки.

 В настоящее время уровень реки Подкумок составляет 75 см (для Пятигорска  уровнем повышенной опасности считается 320 см, критическим уровнем – 360).

- Состоялось заседание городской комиссии по ЧС: всем руководителям служб даны конкретные поручения, ликвидация последствий ливня продолжается. Город справляется с ситуацией в штатном режиме, - подчеркнул заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко. -  Сильный дождь, конечно, явление не из приятных, но он не нанес существенных повреждений коммуникациям и жизненно важным объектам, а с локальными проблемами городские службы справляются оперативно.  

ЕДДС по Пятигорску настоятельно  рекомендует   владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.   

При необходимости обращайтесь по единому телефону ЕДДС: 112.

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»