Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске проходит научно-образовательный семинар в сфере туризма

Обсудить приоритетные направления деятельности регионов в сфере развития внутреннего туризма собрались представители Ростуризма, федеральных и региональных органов власти, отраслевых вузов и организаций туристской индустрии.

Участников семинара приветствовали заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, советник министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв, отвечая на вопросы журналистов о целях и задачах семинара, обозначил главное.

В частности, на повестке дня создание туристской инфраструктуры на территориях субъектов РФ. Наметилась положительная динамика роста внутреннего туристского потока, и для сохранения этой тенденции нужна качественная туристская инфраструктура. По словам Королёва, на её создание из федерального бюджета выделены 3,6 млрд.рублей. Кроме того, в коммерческие объекты туристической сферы предстоит привлечь еще около 10 млрд.рублей.

Кстати, 187 миллионов рублей выделено на этот год для строительства дорог к объектам инфраструктуры будущего туристско-рекреационного кластера на территории Кавказских Минеральных Вод, который будет создан в рамках реализации Государственной программы развития внутреннего туризма. Всего на создание кластера до 2018 года предусмотрено целевое федерального финансирование с учетом софинансирования субъектов федерации и средств частных инвесторов, что составит в сумме 4 млрд. рублей.

Еще одна важная тема - подготовка кадров. Как стало известно, в 2015 году Ростуризм запустил национальный проект повышения квалификации персонала линейного звена, то есть тех, кто непосредственно работает с туристом. В прошлом году было обучено более 5 тысяч человек, в этом предполагается обучение ещё 7 тысяч. Пилотная площадка работает в Пятигорском государственном университете.

В рамках семинара также обсуждается повышение уровня сервиса и качества обслуживания в туристской индустрии, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники уделят внимание  правовому регулированию гостиничной деятельности. В ходе программу семинара включены обучающие секции, по итогам которых участникам будет выдан сертификат Ростуризма о повышении квалификации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»