Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Жителей СКФО проинформировали об изменениях в кадастровой сфере

Конференция «Реформа кадастровой деятельности» собрала в Пятигорске представителей органов местного самоуправления, застройщиков, кадастровых инженеров со всего Северо-Кавказского округа.

Cобравшихся в администрации окружной столицы поприветствовал  заместитель Главы города Валерий Косых.

- Очень важно обсудить те вопросы, которые носят многопрофильный характер с разных точек зрения. Мы знаем, что любые изменения в законодательстве на стадии введения их в действия требуют обсуждений, подходов и критики. Рады, что есть возможность получить информацию из первых уст. Надеемся услышать опыт коллег, связанных с гражданским законодательством. Плодотворной вам работы и  получения новых знаний. 

Основным вопросом повестки дня стали актуальные изменения в законодательстве в сфере кадастровой деятельности. 

Как рассказал врио директора ГУП СК «Ставкрайимущество», представитель подразделения А СРО (саморегулирующаяся организация) «Кадастровые инженеры» по Ставропольскому краю Борис Борисов, с 1 июля 2016 года вступили в силу основные нормы закона, предусмотренные №452-ФЗ в части совершенствования кадастровых инженеров. 

- Теперь всем новичкам в профессии, прежде чем стать специалистом в области кадастровой деятельности, придется пройти двухлетнюю стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Такую практику организует СРО, она же назначает руководителя стажировки. Это должен быть специалист с опытом работы не менее 2 лет, с отсутствием дисквалификации за последние два года, - разъясняет Борис Борисов.

Закон также предполагает создание национального объединения (НО) саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Это орган, которому планируется передать, прежде всего, методические функции: установления стандартов, требований и правил для СРО; разработки порядка стажировки, вопросов для экзамена и размеров платы за него. Еще одна обязанность НО - формирование апелляционных комиссий, в которых можно будет обжаловать приостановление действия удостоверения КИ. 

Продолжила тему нововведений начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенко

- Новый закон вводит особые требования к уже существующим саморегулируемым организациям и их членам. Сведения о таких организациях должны быть включены в специальный реестр Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не до июля, а до 1 декабря.

Еще одно новое требование - договор страхования ответственности. Он может быть личным, заключенным самим специалистом, и коллективным, который заключит СРО. При этом не запрещено иметь и оба варианта.

В ходе мероприятия обсудили и возникающие проблемы при выявлении объектов самовольного строительства, электронное межведомственное взаимодействие при выдаче разрешительной документации на объекты недвижимости и т.д.

Организаторами конференции выступили унитарное предприятие «Ставкрайимущество», некоммерческое партнерство «Национальная палата кадастровых инженеров», саморегулирующееся организация «кадастровые инженеры» при поддержке Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), «Кадастровая палата» Росреестра.   

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»