Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске вопросам реализации Программы поддержки местных инициатив посвятили двухдневный семинар-совещание

Главной темой стал опыт  организации информационных кампаний в российских регионах и за рубежом.

 Участниками  форума стали представители НИФИ Министерства финансов РФ, Всемирного банка, финансовых органов субъектов РФ, эксперты и консультанты проектов.

Открывая семинар, заместитель председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко подчеркнула, что с помощью Программы поддержки местных инициатив решаются наиболее злободневные проблемы, волнующие каждого жителя конкретного населенного пункта – отсутствие уличного освещения или тротуаров, детской площадки или спортивного центра. По оценке вице-премьера, именно  «такие всенародно выбранные проекты люди ценят очень высоко».

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов РФ Владимир Вагин отметил, что в регионах одновременно реализуется кампания по вовлечению неравнодушных граждан в обсуждение приоритетных проблем, требующих решения, в отслеживание процедур самого конкурса по их отбору и последующему выбору подрядчика, и информационная кампания с целью популяризации самой идеи участия общества в бюджетных решениях.

Причем последнее требует от органа госвласти, ответственного за реализации ППМИ в субъекте, координации усилий всех участников процесса, включая средства массовой информации.

Руководитель Проекта по инициативному бюджетированию в России со стороны Всемирного банка Иван Шульга напомнил, что Ставропольский край был первым из российских регионов, который начал реализовывать ППМИ, и спустя 10 лет регион остается лидером и лучшей демонстрационной площадкой Программы.

На второй день семинара запланирован выезд участников мероприятия в Левокумский район края для осмотра уже реализованных проектов. Представители регионов России смогут лично пообщаться с главами поселений и местными жителями  и оценить достигнутый эффект ППМИ.

 Справочно:

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы краевого бюджета, бюджетов муниципальных образований, вклад физических лиц и социально ответственного бизнеса, и направить их на решение социально-значимых проблем конкретного территориального образования. Его отличительная особенность в том, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности его населения. Именно местные жители путем публичных обсуждений на сходах решают, какой объект социальной инфраструктуры им необходим, и какой проект они будут реализовывать в конкретном временном периоде, определяют, какой объем личных средств и собственных трудовых ресурсов они готовы в него вложить, и в дальнейшем контролируют этапы отбора подрядчика и приемки работ. Таким образом, повышается уровень доверия к власти за счет увеличения прозрачности управленческих решений, исключения формализма и минимизации коррупции.

На Ставрополье ППМИ реализуется с 2006 года в 7 восточных районах края. 2017 год по инициативе Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова объявлен Годом Программы поддержки местных инициатив. Бюджет Программы будет увеличен более чем в пять раз и составит 300 млн. рублей, кроме того, принять участие в конкурсе по отбору проектов смогут все муниципальные образования края. По подсчетам ставропольского минфина, муниципалитеты подадут порядка 300 конкурсных заявок, при этом каждая вторая имеет шансы на победу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»