Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Проблемы автострахования стали предметом обсуждения в администрации Пятигорска

В столице округа по поручению Главы города Льва Травнева состоялась рабочая встреча с представителями страховых компаний, в рамках которой обсуждена ситуация на рынке ОСАГО.

Обращаясь к собравшимся, заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова отметила, что причиной встречи стал поток жалоб от автовладельцев по поводу проблем с оформлением полисов страхования автогражданской ответственности, призвала выработать ряд мер для разрешения возникшей ситуации.

- Городские власти не преследуют цели оказать давление на бизнес, а напротив, рассчитывают на открытый и конструктивный диалог, стремятся к сотрудничеству и готовы включаться в решение проблем, - отметила замглавы.

Более детально очертил ситуацию начальник Правового управления администрации города Пятигорска Дмитрий Маркарян. В частности, местные отделения страховых компаний отказываются страховать отдельные виды транспорта - это легковые и маршрутные такси, пассажирские автобусы, транспорт, перевозящий опасные грузы. Кстати, никто из страховщиков и не скрывает, что этот неофициальный запрет – инициатива сверху.

С существенными трудностями сталкиваются владельцы личного автотранспорта при оформлении договоров ОСАГО. Страховщики находят самые разные причины для отказа: от сбоя компьютерного оборудования и дефицита сотрудников до отсутствия бланков. Некоторые страховые компании все же оказывают эту услугу, но с условием приобретения дополнительных видов страхования. В результате автовладелец вынужден либо мириться с навязанными ему услугами, либо приобретать поддельный полис. Между тем, по оценкам экспертов, каждый двадцатый полис ОСАГО в России является поддельным, а, значит, в случае ДТП говорить о возмещении ущерба бессмысленно.

Масса претензий к страховым компаниям со стороны автовладельцев касается необоснованного отказа в возмещении ущерба, затягивание с выплатой компенсации либо слишком малые выплаты, несоответствующие сумме ущерба. 

- Наша задача – переломить ситуацию, которая не устраивает никого – ни автомобилистов, ни страховщиков, ни городские власти, - подчеркнул Дмитрий Маркарян и пояснил, какие рычаги муниципалитет может использовать для воздействия на ситуацию. - Первое это диалог с вами (страховщиками) и наши настоятельные рекомендации нормализовать положение дел в сфере автострахования. Второе (если увещевания не возымеют действия) - направление поступающих жалоб от граждан в надзорные органы. Мы готовы взять на себя миссию научить людей, как в законном русле добиться получения услуги.   

Представители страховых компаний выступили со своим видением назревшей проблемы. По их мнению, страховой бизнес «задушен» деятельностью «аварийных комиссаров». Расторопные автоюристы, специализирующиеся на спорах по возмещению ущерба в рамках «автогражданки», появляются на местах ДТП раньше сотрудников ГИБДД. Как правило, им удается убедить водителей пострадавших авто взять в счет возмещения ущерба некоторую сумму с перезаключением договора на право подавать иски в суд. После автовладельцу уже нет нужды обращаться к страховщику по ОСАГО, этим занимается посредник.

В ходе встречи от представителей страхового бизнеса неоднократно звучали утверждения, что аварийные комиссары используют мошеннические схемы. Из-за них владелец пострадавшего авто недополучает сумму за ущерб, а страховые компании терпят серьезные убытки и банкротятся из-за взыскания в судах завышенных выплат, которые оседают в карманах предприимчивых автоюристов.

По мнению представителей страховых компаний, именно это в итоге привело к резкому ограничению выдачи полисов автострахования. Однако не стоит забывать, что подобный посреднический бизнес вряд ли получил бы такое развитие, если бы годами не копились проблемы с выплатами по ОСАГО.

Решение проблемы, которое устроило бы представителей всех сторон, предстоит выработать сообща,  руководствуясь исключительно законом, подчеркнули, подводя итог разговору, Виктория Карпова и Дмитрий Маркарян.

Как только страховщики предоставят в муниципалитет достоверную, подтвержденную документально информацию о чьих-либо неправомерных действиях в этой сфере, администрация города возьмет на себя обязательства представить материалы в правоохранительные органы для принятия действенных мер.

Тем не менее, городские власти напомнили о том, что проблемы страховых компаний не должны быть переложены на плечи автовладельцев, а, значит, и самим страховщикам придется принимать меры для нормализации своего бизнеса.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»