Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Плюсы и минусы пятигорского водоснабжения и канализации

Ряд назревших вопросов водоснабжения и водоотведения в Пятигорске рассмотрен в рамках заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, в котором приняли участие представители городской власти, Роспотребнадзора и профильных учреждений.

Открывая заседание, заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова отметила: власти города заинтересованы в стабильном обеспечении водой и отведении стоков, как в самом Пятигорске, так и в прилегающих поселках. В этой связи подняты вопросы замены ветхих сетей, контроля качества питьевой воды, а также промывки и дезинфекции резервуаров Горводоканала.

На данный момент на территории города находится более 920 км водопроводных и 275 км канализационных сетей. Как пояснил директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» «Пятигорский водоканал» Владимир Григориадис, в сутки подача воды по Пятигорску составляет 109 тыс.кубометров от трех источников – Кубанского, Юцкого и источника в с.Привольном.

Водой пятигорчане обеспечены. А вот состояние системы водоснабжения и водоотведения уже давно не вселяет оптимизма: износ водопроводных сетей составляет 95%, износ канализационных – 83,3%. Отсюда частые порывы, большие потери (около 50%) и точечные аварийные ремонты, которые не решают основной проблемы.

Как отмечено в рамках заседания, переломить ситуацию поможет не латание дыр в ржавых трубах, а планомерный капитальный ремонт всех сетей, что потребует серьезного финансирования. На данный момент средств, выделяемых ресурсоснабжающей организацией на ремонт, крайне мало – 5% от потребности, но и они в основном идут на производство аварийных работ. Между тем, из года в год число порывов старых водопроводов растет.

Разорвать этот замкнутый круг должны совместные усилия городских властей и Горводоканала, направленные на реализацию подготовленной инвестиционной программы по развитию сетей водоснабжения города Пятигорска. На данный момент проведена инвентаризация сетей, определены наиболее важные городские объекты, которые в первоочередном порядке должнынуждаются в капремонте. Стартует программа с 2017 года.

Инна Плесникова выразила надежду на то, что с планомерным осуществлением программных мероприятий по замене старых водопроводных сетей ситуация в Пятигорске заметно изменится. Это позволит значительно уменьшить потери воды, а за счет снижения объемов финансирования аварийных работ перенаправить средства на плановые работы.

Руководитель Горводоканала также рассказал о проведенной в течение последних лет модернизации оборудования, о зонировании водопроводных сетей города и результатах, выразившихся в экономии электроэнергии и снижении количества потерь водоресурсов.  

Что касается качества питьевой воды, Владимир Григориадис заверил участников совещания – этот показатель на высоте. С таким утверждением согласны и в Роспотребнадзоре, сотрудники которого осуществляет регулярный отбор проб.

Городские власти не оставляют без внимания и вопрос поддержания ливневой канализации в работоспособном состоянии. На средства из городского бюджета, проводятся как плановые, так и срочные работы по очистке ливневок, отметил заместитель начальника Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Владимир Суслов. В идеале городу нужна серьезная реконструкция устаревшей ливневой системы, но это требует больших затрат, которые бюджету города не под силу.

Вместе с тем, было упомянуто о выявляемых совместно с водоканалом фактах несанкционированного присоединения жителями своих канализационных труб к ливневой сети и сброса в ливневки мусора. Стабилизировать ситуацию в дальнейшем позволят пресечение подобных действий, совершенствование механизма контроля за подключением домов к системе канализации и четкое исполнение плана очистки ливневой канализации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»