Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Качество, доступность и вариативность реабилитационных услуг для инвалидов обсудили в Пятигорске

За круглым столом собрались представители городской администрации, специалисты Бюро медико-социальной экспертизы,  Фонда социального страхования и городского Центра занятости, актив общественных организаций, медики, соцработники, педагоги.

Как напомнила Инна Плесникова, заместитель главы администрации города Пятигорска, с 1 января 2016 в России вступил в силу новый порядок разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации и (или) абилитации (ИПРА) для инвалидов. Это комплекс оптимальных реабилитационных мероприятий, разработанных для конкретного человека.

- Такая индивидуальная программа сегодня является единственным механизмом реализации права человека с инвалидностью  на получение качественных реабилитационных услуг. Это важнейший  способ возвращения человека к достойной жизни в обществе, - подчеркнула Инна Плесникова. – Здесь нет места шаблонам и обобщенным стандартам  – ведь у каждого свои нужды, свои возможности, своя реабилитационная траектория.  Наша задача – работать индивидуально и максимально эффективно, создать в Пятигорске сферу по-настоящему качественных реабилитационных услуг.  Преодолеть барьеры, убрать всё то, что мешает людям получать образование, медицинскую помощь, пользоваться услугами транспорта и связи, обращаться в государственные и муниципальные органы, трудиться.

Технические средства, способные облегчить жизнь и быт инвалидов, новейшие и проверенные временем формы и методы социокультурной адаптации и реабилитации,  аспекты восстановительной терапии и санаторно-курортного лечения, программы для детей и взрослых, доступность информации,  решение проблем обучения и трудоустройства – все эти вопросы обсудили участники дискуссии.

Механизм реализации ИПРА в настоящее время уже отработан, однако,  на практике препятствия возникают практически на каждом этапе: от момента составления индивидуальной программы до процедуры ее исполнения.

Новый порядок, подразумевающий необходимость множественных обращений в разные инстанции, по оценке Инны Плесниковой, создал правовую неопределенность:

- Зачастую сам инвалид не обладает исчерпывающей информацией, для чего ему нужна эта программа реабилитации, кто и как может оценить его возможности, потребности и перспективы. Вот почему так важно участие в сегодняшней беседе представителей общественных организаций инвалидов. Теперь их задача – донести до людей: важно ответственно и грамотно отнестись к формированию собственной ИПРА, не оставаться в стороне, вникать во все рекомендации специалистов, не бояться задавать вопросы. На 90% качественное исполнение программы реабилитации зависит именно от этого.

Для кардинальных позитивных изменений необходим комплексный подход и четкая координация действий, отмечали  участники круглого стола. Акцент в сегодняшней беседе был сделан на разработке и обсуждении конкретных методов решения проблем реабилитации инвалидов в Пятигорске.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»