Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Веломарафон всероссийского масштаба принимала столица СКФО

У подножья Машука стартовал четвертый этап XXI многодневной велогонки "Дружба народов Северного Кавказа". Более 80 сильнейших гонщиков страны в течение двух недель борются за звание чемпиона России.

В традиционных соревнованиях участвует спортсмены из Пензенской, Тульской, Самарской, Московской областей и Москвы, Краснодарского края, Дагестана, велогонщики из Адыгеи, а также команды «Итера-Катюша», «Русь», «Россия 21».

Как рассказали организаторы, гонка состоит из 12 этапов. Всего спортсмены проедут более полутора тысяч километров. Соревнования в городе Прохладном и Пятигорске уже позади, завтра спортсменам предстоит освоить велотрассы Учкекена. Позже эстафету веломарафона примут Домбай, Архыз и республика Адыгея.

- Мы рады, что мероприятие такого уровня уже в течение двадцати лет проходит в Пятигорске. Здесь ребята преодолевают сложнейшие дистанции, демонстрируют прекрасную подготовку и командный дух. А мы в свою очередь заботимся о здоровье и безопасности спортсменов. В обязательном порядке на соревнованиях дежурят медицинские работники и сотрудники полиции, - подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Пятигорска Сергей Кузьменко.

В столице СКФО велогонщики преодолели расстояние в 120 километров –12 кругов вокруг Машука. В итоге победителями пятигорского заезда стали Кирилл Захаров (команда Русь), Сергей Николаев (команда Итера-Катюша), Сергей Белых (команда Россия 21).

Чемпион страны будет определен по наименьшей сумме времени прохождения всех этапов. Отличившимся «укротителям велосипедов» будут вручены призы и по специальным номинациям: «Горный гонщик» и «Самый активный спортсмен».

Как отметил директор соревнований Анатолий Лелюк, столица СКФО стала не случайным этапом в маршруте единственной в мире велогонки«Дружба народов Северного Кавказа».

- Проводить один из этапов многодневных состязаний в спортивном Пятигорске – это уже добрая традиция. Здесь отличный климат, соответствующие требованиям скоростные трассы, хорошо работает система безопасности. В целом принимающая сторона серьёзно подходит к вопросам организации соревнований, - подчеркнул директор спортивного мероприятия.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»