Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск встречает сентябрь готовностью школ и детских садов, ждет гостей на День города

Наступившая неделя в администрации Пятигорска началась с традиционного рабочего совещания, на котором обсуждены самые актуальные темы – подготовка к 1 сентября, Дню города и отопительному сезону.

О готовности учреждений образования к началу нового учебного года проинформировала присутствующих начальник Управления образования Наталья Васютина. По ее словам, приемка завершена. В рамках подготовки к 1 сентября и осенне-зимнему периоду окончены многочисленные ремонты и аварийные работы, острая необходимость в которых возникла после затяжных ливней. В четырех школах заменены все оконные блоки. Завершается асфальтирование школьных дворов. Ведется приемка четырех многофункциональных спортплощадок по программе «Газпром - детям». Школы города получили массу учебной литературы, что позволит бесплатно обеспечить ими всех учащихся.

Кстати, в новом учебном году впервые за парты сядут 2 413 первоклашек. В целом армия школьников в Пятигорске (по предварительным данным) насчитывает 19 811 человек. Однако недостаток кадров по-прежнему ощущается – остаются открытыми 54 вакансии педагогов.

В рабочем состоянии находятся системы пожарной автоматической сигнализации «Стрелец-мониторинг», кнопки тревожной сигнализации, системы видеонаблюдения.

Заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов акцентировал внимание на необходимости во время проведения в городе торжественных линеек уделить максимум внимания обеспечению безопасности. Кроме того, в преддверии Дня знаний будет осуществлена проверка наличия новой дорожной разметки вблизи школ и детских садов.

Наталья Васютина также поделилась новостями, которые настраивают пятигорское образование на успешное начало нового учебного года. Так, три пятигорских учителя стали победителями конкурса ПНПО «Лучший учитель России» - два педагога по русскому языку и литературе (СОШ №5 и №30) и учитель начальных классов (СОШ №6).

Шесть школ Пятигорска стали победителями Всероссийской Интернет-выставки лучших образовательных организаций России (СОШ №1, 5, 6, 23 и 27, лицей №15). И вот уже второй год подряд перед началом учебного года пятигорское учреждение образования становится победителем Краевого конкурса на лучший школьный двор. На этот раз победу одержала начальная школа №17.

Участники рабочего совещания не могли не уделить внимания подготовке празднования Дня города – в этом году Пятигорск отметит 236 лет со дня основания. Начальник Управления культуры Наталья Литвинова рассказала о предстоящих торжествах и напомнила о том, что в дни празднования в городе-курорте ожидается прибытие крупной китайской делегации представителей бизнеса и культуры.

Речь также шла о состоянии зданий, в которых размещены учреждения культуры. Беспокойство руководства Управления вызывает состояние кровли центральной городской библиотеки, фундамента здания, где размещаются ДХШ и детская библиотека, а также нескольких корпусов ДМШ №2, которые требуют ремонта. Оценкой масштаба повреждений займутся специалисты УКС. Остальные учреждения культуры к дальнейшей работе готовы.

Пока коммунальщики, муниципальные учреждения и управляющие организации заняты подготовкой к осенне-зимнему периоду, лето не торопится сдавать позиции – на курортах КМВ держится устойчивое тепло. В Пятигорске принято решение продлить купальный сезон до 4 сентября включительно. Это означает, что Новопятигорское озеро до указанной даты будет работать в прежнем режиме - с сохранением дежурства на спасательных пунктах, осуществлением охраны общественного порядка и регулярного вывоза мусора.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»