Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Лев Травнев проверил готовность школ и детсадов Пятигорска к новому учебному году

От реконструированного пищеблока в детском саду «Ягодка» -  до модернизированных мастерских в СОШ №1. Неделя началась с рабочей поездки  Главы города по объектам образования.

Первым стал детский сад №6 в Новопятигорске. Здесь за летние месяцы был капитально отремонтирован пищеблок: укреплен фундамент, проведена замена водопроводных труб и всей электрики, установлена шатровая кровля (взамен изношенной и постоянно протекающей мягкой), выполнена вся внутренняя отделка. На реконструкцию строения из муниципального резервного фонда было выделено 2 млн. 382 тысячи рублей. С 1 августа  малыши, распределенные по другим дошкольным учреждениям города,  вернулись в родную «Ягодку».

Затем Лев Травнев вместе с заместителем главы городской администрации Инной Плесниковой и начальником МУ «Управление образования города Пятигорска» Натальей Васютиной посетил детский сад №11 «Березка», где здесь наряду со здоровыми ребятами занимаются слабослышащие дети. Сформированы две специальные группы по 7 человек, еще один ребенок находится на домашнем обучении.

По словам Натальи Васютиной, специальные программы для детей с ограниченными возможностями и инвалидностью работают и в других детских садах Пятигорска. Так, в детсаду №4 «Солнышко» организованы группы для детей с нарушениями интеллекта -  с ребятами здесь занимаются прошедшие специальную подготовку воспитатели и учителя-дефектологи. В «Красной гвоздике» (МБДОУ №36) действуют четыре группы для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В детсадах №34 №31 («Родничок» и «Заря» соответственно) функционируют 4 группы для дошколят, имеющих проблемы со зрением. Кроме того, еще в девяти детских садах Пятигорска работает 21 коррекционная группа для малышей с нарушениями речи.

В «Березке» Лев Травнев осмотрел игровые комнаты, пищеблок, санузлы и другие помещения, пообщался со специалистами-дефектологами, ознакомился со спецоборудованием и обсудил вопрос информирования родителей о наличии коррекционных групп в дошкольных учреждениях Пятигорска. 

Затем Глава окружной столицы  провел  инспекцию городских школ. Здесь за лето сделано, действительно, немало: от привычной покраски лестничных пролетов до серьезных работ, финансовоёмких  и трудозатратных.  На средства регионального  бюджета в четырех учреждениях образования (школы №8, №26, 18  и гимназия №4) проведена замена оконных блоков. Установлены  многофункциональные спортивные  площадки  по программе «Газпром – детям»  на территории школ №2, №5, №12 и лицея №20.

Капитально отремонтированы пищеблоки в школах №5 и №7.

На подготовку учреждений общего и дополнительного образования к новому учебному году из бюджета города в этом году было выделено более 40 млн. рублей.

В СОШ №1  (старейшей школе Пятигорска) Лев Травнев  не только  проанализировал   общую готовность к 1 сентября, но и осмотрел обновленный актовый зал, библиотеку и школьный музей, обсудил с педагогами внедрение электронных классных журналов и  оценил  капитально реконструированное здание школьных мастерских – теперь здесь оборудованы санузлы и помещение для технического персонала, в просторных и светлых комнатах отлажены швейные машинки, фрезерные  и токарные станки, есть помещения, где смогут репетировать музыканты школьного оркестра.

Посетил Глава города и школу №8, расположенную в историческом центре Пятигорска. Комиссия прошла  по учебным классам, техническим помещением, посетила школьный музей и прилегающую к зданию территорию.

- К новому учебному году мы готовы полностью: в школе  оборудованы санитарные блоки, капитально отремонтирована спортивная площадка, заменены все окна, стало светло и уютно, -  рассказала директор МКОУ СОШ №8 Ирина Павленко. -  Школа небольшая, но места в ней хватает и для уроков, и для спорта, и для творчества.

Стоит отметить, что межведомственная комиссия, проводившая приемку образовательных учреждений Пятигорска, допустила к новому учебному году все объекты:  86%  учреждений  приято без замечаний, незначительные недочеты на остальных будут устранены в ближайшее время.

1 сентября за парту сядут 19 811 пятигорчан, в первый класс пойдут 2 413 ребят. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»