Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске проводится инвентаризация зеленых насаждений

Межведомственная комиссия проводит плановый осмотр и оценку состояния деревьев на территории города. В состав комиссии наряду с представителями администрации города входят специалисты Бештаугорского лесхоза и МУП «Горзеленстрой».

На днях приступили к обследованию главной городской пешеходной аллеи по проспекту Кирова - от перекрестка с ул. Дзержинского до сквера перед железнодорожным вокзалом. Вслед за этим процесс инвентаризации коснется насаждений вдоль фасадов зданий с обеих сторон проспекта. Каждое дерево будет осмотрено на предмет повреждений и зараженности вредителями и внесено в специальный реестр зеленых насаждений города.

- Делается это с целью недопущения случаев их обрушения, - пояснил заведующий отделом экологии, курорта и туризма администрации города Пятигорска Иван Никишин. -  Подобный случай был на минувшей неделе, когда крупная ветка упала на аллею, затронув близлежащее кафе. Поэтому в первую очередь инвентаризация касается основных пешеходных зон города, парков и скверов, чтобы прогулки для пятигорчан и гостей были безопасными в любую погоду.

Кстати, не менее пристальное внимание уделяется состоянию зеленых насаждений на территории детских садов и школ – инвентаризацией охвачено большинство образовательных учреждений.

Методикой оценки и первыми результатами работы поделился инженер-технолог ГБОУ «Бештаугорский лесхоз» Алексей Обирин.

- При инвентаризации древесных насаждений нами проводится визуальный осмотр на наличие сухих ветвей, производится внешняя оценка дерева, учитывается порода, диаметр ствола, высота и класс состояния. Сведения по каждому экземпляру вносятся в специальный дневник, - отметил он. - Возраст каштанов на проспекте Кирова составляет около 50 лет. Порядка 40% всех древесных насаждений нуждаются в наблюдении.

 Напомним, обращения по поводу старых, разрушающихся или угрожающих безопасности деревьев подаются в городскую Комиссию по охране зеленых насаждений. Кстати, тем, кто решил убрать дерево по личной инициативе без разрешения комиссии, стоит помнить – это административное правонарушение. Вандализм в отношении зеленых насаждений наказывается штрафами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»