Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Уважаемые жители города Пятигорска!

Муниципальное учреждение «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска» (далее – Управление) обращает внимание на то, что в дополнении к предоставляемым инвалидам вследствие военной травмы мерам социальной поддержки, предусмотренным федеральным законодательством, военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий в периоды, указанные в Федеральном законе от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон). При прохождении ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, не получающим страховую пенсию по старости, предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии (далее – доплата).

Размер доплаты в настоящее время составляет 739 рублей 77 копеек.

Для оформления указанной меры социальной поддержки следует обращаться в муниципальное учреждение «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска» по адресу: г. Пятигорск, ул. Первомайская, 89, кабинет № 9, контактный телефон 39-20-15 в приемное время: понедельник, четверг с 9-00 час. до 17-00 час., среда с 9-00 час. до 13-00 час., перерыв с 13-00 час. до 14-00 час., представив следующие документы:

  • заявление о назначении доплаты с указанием способа получения доплаты и реквизитов, необходимых для её получения;
  • паспорт;
  • удостоверение инвалида о праве на льготы;
  • справка об инвалидности МСЭ (ВТЭК).

Как поясняют специалисты краевого министерства труда и социальной защиты населения, сведения о получении военнослужащим ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий в периоды указанные в Законе, при прохождении военной службы по призиву в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины (далее – справка о ранении) запрашиваются Управлением в порядке межведомственного информационного взаимодействия по указанному в заявлении местонахождению документов воинского учета военнослужащего. Вместе с тем, справка о ранении может быть представлена заявителем по собственной инициативе.

Заявление и документы для назначения доплаты к пенсии могут быть представлены заявителем лично, посредством почтовой связи (заказным письмом) или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или государственной информационной системы Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Назначение ежемесячной доплаты к пенсии производится с 1-го числа месяца, в котором военнослужащий обратился за ней, представив се необходимые документы, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Доплата назначается на срок, в течение которого военнослужащий признан инвалидом. После назначения страховой пенсии по старости, право на которую возникает по достижению возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 и 20 лет, выплата доплаты прекращается.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»