Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Межрегиональный выездной семинар библиотечных специалистов прошел в столице СКФО

На  базе  Центральной городской библиотеки им. М. Горького  работала дискуссионная площадка, посвященная вопросам доступной среды и проблемам библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих читателей.

 Организовала и провела мероприятие  Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского.  Ее специалисты продемонстрировали коллегам уникальные тифлотехнические устройства чтения, представили возможности специального автотранспорта для библиотечного обслуживания маломобильных групп населения, организовали  тематическую  книжно-предметную выставку  адаптивных форматов для незрячих и слабовидящих пользователей «Связь времен – связь народов». Опробовать тифлотехнические устройства смогли представители пятигорского отделения   Всероссийского общества слепых.

Здесь же работала экспозиция 3D-моделей брендовых историко-культурных объектов «Трогательный мир» и  фотовыставка  «Хочу быть ...», посвященная молодым людям с инвалидностью.

 Вторая часть семинара  была посвящена подведению итогов дистанционного курса обучения  «Специальный факультет», познакомившего библиотекарей с принципами организации безбарьерной библиотечной среды.  Помимо специалистов из разных городов и районов Ставропольского края, обучение  прошли коллеги из республиканских библиотек Ингушетии и Чечни.   

На семинаре были подведены итоги оn-line тестирования библиотекарей, слушатели  курсов обменялись  мнениями и приняли участие в  деловой игре «Создаем доступную библиотеку», где представили собственные мини-проекты по работе с различной аудиторией «особых» пользователей дети-аутисты, учащиеся с ОВЗ, люди пожилого возраста, родители детей с инвалидностью и др.)

Торжественным завершением работы дискуссионной площадки стало вручение свидетельств о повышении квалификации. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»