Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске проводится иммунизация населения против гриппа

Городские власти ответственно подходят к организации процесса: иммунизация проходит в школах, детских садах, вузах и в коллективах на предприятиях. Бригаду медработников накануне встречали и в пятигорском Многофункциональном центре, сотрудники которого постоянно контактируют с посетителями.

В Пятигорске акция началась с начала сентября (когда вакцина была получена), и завершится до 1 ноября.

- В рамках национального календаря профилактических прививок в Пятигорске сейчас активно проводится предсезонная иммунизация населения против гриппа. На сегодняшний день вакцинировано более 20 тысяч человек, - пояснила заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова. - Взрослым тоже не стоит пренебрегать вакцинацией. Наша основная задача – создание коллективной иммунной прослойки среди горожан.

Коллектив МФЦ получил возможность привиться без отрыва от работы. В одном из помещений организовано рабочее место для медиков – стол, стерильная одноразовая простыня, упаковки с вакциной. Но прежде – краткая лекция для всех, кто готов, и для тех, кто еще колеблется. Исчерпывающую информацию и ответы на вопросы предоставил врач-эпидемиолог Городской поликлиники №1  Павел Сиваченко.

В прошлом году, по его словам, на территории Ставрополья циркулировал преимущественно вирус штамма H1N1, называемый в народе свиным гриппом.  Заболевание характеризовалось нередкими осложнениями в виде тяжелой пневмонии, причем по стране регистрировались случаи летального исхода.

В Пятигорске благодаря хорошей иммунной прослойке населения этого удалось избежать. Кстати, именно по причине ежегодной массовой иммунизации в городе на протяжении многих лет не случалось повальных эпидемий гриппа с массовыми тяжелыми осложнениями.

- Чтобы циркуляция вируса в целом среди населения и в коллективах была блокирована, необходим 40-процентный охват вакцинацией. В Пятигорске около 80 тысяч жителей должно быть привито от гриппа, - пояснил эпидемиолог. – Иммунитет вырабатывается в течение 7-14 дней и сохраняется в течение года. Это защита не только от вируса гриппа, но и от других острых респираторных вирусных инфекций.

В этом году для иммунизации используются вакцины «Гриппол» и «Ультрикс» - они идентичны по действию. Для детей применяется «Гриппол+» - ее можно использовать с 6 лет. Любой желающий может прийти и сделать прививку в поликлинике. Вакцины для города достаточно, иммунизация бесплатна для всех.

 

Упомянул иммунолог и о противопоказаниях. Их не так много: аллергическая реакция на куриный белок, беременность и острые лихорадочные состояния. Не рекомендуется вакцинация тем, у кого ранее была острая реакция на аналогичную противогриппозную вакцину. Что касается людей, страдающих хроническими заболеваниями, им врачи настойчиво советуют привиться, чтобы уберечься от опасной инфекции.

Кстати, как подчеркнула Инна Плесникова, целенаправленная работа по иммунизации населения в рамках деятельности городской санитарно-противоэпидемической комиссии, которая обеспечивает взаимодействие медицинских учреждений, администрации города и предприятиями и учреждениями города. Практика целевых выездов на предприятия для иммунизации коллективов дает очень хорошие плоды. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»