Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Учимся в декрете: как и малыша растить, и профессию получить

Можно ли женщине в период отпуска уходу за ребенком, пока ему не исполнилось 3 года, получить профессию или дополнительное профобразование? Сегодня такую возможность может получить каждая молодая мама.

«Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и беспокоитесь, что профессиональные навыки потеряны, Центр занятости населения поможет повысить Вашу квалификацию, переобучиться на другую профессию или получить новую», - прокомментировали в Управлении социальной поддержки населения администрации города Пятигорска.

Для повышения квалификации или получения новой профессии нужно обращаться в Центр занятости населения по месту регистрации и представить следующие документы:

  • заявление о направлении на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования;
  • паспорт;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида (для женщин, относящихся к категории инвалид);
  • документ, удостоверяющий профессиональное образование.

Обучение осуществляется в образовательных организациях по востребованным на рынке труда Ставропольского края профессиям.

Наиболее востребованными для обучения являются такие специальности, как менеджер, бухгалтер, секретарь, специалист по кадрам. Дополнительное профобразование можно получить по специальностям - медицинская сестра, визажист, оператор ЭВМ, WEB-дизайнер. Также молодые мамы могут получить квалификацию закройщика и портного, продавца и кассира, парикмахера и мастера маникюра, повара и кондитера. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»