Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Взамен поврежденных непогодой деревьев в Пятигорске высадят новые

Напомним, обильный снегопад в конце октября серьезно добавил работы городским службам. Мокрый снег так нагрузил деревья, еще не сбросившие листву, что веса не выдержали вполне крепкие живые кроны. Поэтому наряду с снегоуборочной техникой на улицы вышли специалисты, ответственные за состояние зеленых насаждений.

На сегодняшний день работы по ликвидации последствий погодной аномалии завершаются. Поврежденных деревьев на территории города оказалось довольно много во всех микрорайонах города, поэтому трудиться пришлось ежедневно с раннего утра и без выходных.

- Убирать, расчищать дороги и тротуары вышли все службы города - Горзеленстрой, Городская эксплуатационная компания, мусоровывозящие предприятия. Были специально созданы 12 бригад, которым была поставлена задача спилить поврежденные ветви в парках, скверах, на улицах города и в курортной зоне. Немало было работы у Горэлектросетей, которые обрезают нависающие над проводами треснувшие ветки. Управляющие компании работают на дворовых территориях, - рассказал  начальник Управления по делам территорий администрации Пятигорска Валентин Дворников. - Мы нацелены на то, чтобы в кратчайшее время очистить город.

В эти дни основной фронт работ завершается, теперь за дело принялись специализированные автомобили-щепорубки – они измельчают ветки и древесные остатки, чтобы рационализировать вывоз отходов. На следующей неделе будет проведен повторный мониторинг территорий – члены Комиссии по охране зеленых насаждений осуществят объезд и подведут итоги работы.

Как пояснил главный специалист отдела экологии и туризма администрации города Пятигорска Артем Бумагин, работа Комиссии по охране зеленых насаждений ведется постоянно. В ее состав входят работники администрации, специалисты-экологи, дендролог, цель которых – сохранение зеленого покрова города. Также специалисты принимают обращения от граждан и юридических лиц по поводу старых и аварийных деревьев.

Стоит помнить, что самовольно убрать какое-либо зеленое насаждение нельзя. Спил без разрешения либо повреждение зеленых насаждений влекут за собой административную ответственность.

Решение об удалении дерева может быть принято после выездного заседания Комиссии на место: производится оценка его состояния - удалять или произвести обрезку. Снос деревьев осуществляется в строгом соответствии с Правилами благоустройства, которыми предусмотрена оплата восстановительной стоимости каждого дерева. Суммы поступают в бюджет города и используются для компенсационного озеленения.

Администрация города планирует проводить весенне-осенние компенсационные высадки молодых деревьев взамен старых, утративших декоративный вид и аварийных. Кстати, уже в ноябре озеленение получат два новых детских сада – будут высажены клены и туи.

А всего пару недель назад в рамках общегородского субботника Совхоз «Декоративные культуры» выделил городу 620 саженцев рябины, ореха, ели, дуба и клена, 616 саженцев кустарниковых. Еще 50 молодых деревьев и 40 кустарников предоставил для высадки Бештаугорский лесхоз.

Традиционные «зеленые» субботники в Пятигорске планируются и в 2017 году. К следующей весенней акции будут привлечены жители города и организации – зелени в микрорайонах Пятигорска станет больше.

Кроме того, при администрации города Пятигорска сформирована и действует рабочая группа по инвентаризации зеленых насаждений на муниципальной территории. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»