Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорские будни: планы с прицелом на зимние месяцы

О том, как Пятигорск готовится к зиме, справляется с уборкой территорий и планирует завтрашний день, шла речь на традиционном рабочем совещании руководителей всех подразделений городской власти.

Первым делом заместитель главы администрации города Олег Бондаренко акцентировал внимание на вопросах уборки города и быстром реагировании предприятий по благоустройству на погодные капризы. Как показывает время, перепады температуры и связанные с ними неблагоприятные атмосферные явления  участились, а значит, в полной готовности должна быть вся техника, песко-соляные смеси и, конечно, людские ресурсы.

Приближение зимы для города с развитыми культурными традициями – это еще и активная подготовка к предстоящим праздникам. Начальник Управления образования администрации города Наталья Васютина и заместитель начальника городского Управления культуры Татьяна Литвинова напомнили о череде прошедших мероприятий, проведенных в дни осенних каникул и посвященных Дню народного единства, а затем подробно проинформировали о тех, что предстоят в декабре и январе.

Школьники Пятигорска вернулись к занятиям, успев в каникулярное время побывать в экскурсионных поездках по городам России, принять участие в различных состязаниях и во Всероссийских творческих конкурсах и вернуться с наградами. На этот раз отличились ансамбли «Дружба» СОШ №5 (в Казани) и «Казачок» СОШ №19 (в Москве), а студия «Миллениум» Дворца детского творчества успешно показала себя в Сочи.

В числе актуальных тем – участие учащихся в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, подготовка одиннадцатиклассников к итоговому декабрьскому сочинению. Впервые будет организован ЕГЭ для родителей, разумеется, на добровольной основе и по предварительным заявкам. Экзамен в Пятигорске пройдет по всем правилам 26 ноября.

Одним из самых значимых декабрьских мероприятий в сфере образования станет первый городской фестиваль «Жизнь безграничных возможностей», участниками которого станут как обычные дети, так и ребята с ограничениями по здоровью.

В праздновании Нового года и Рождества будут задействованы все учреждения культуры города. Спектакль «Дюймовочка» презентует детворе Государственный театр оперетты, где пройдут благотворительные Елки губернатора и главы города. Представления к Новому Году подготовят Городской дом культуры №1, Дворец детского творчества. Большой праздник развернется в новогоднюю ночь 31 декабря на главной площади Пятигорска – с веселыми развлечениями, танцами, играми и подарками, работой Ведомства Деда Мороза, прибытием сказочных персонажей и ярким ледовым шоу. Мероприятия также пройдут в микрорайонах - поселковых домах культуры и библиотеках.

Олег Бондаренко поручил отделу торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей подключить к организации праздников предприятия общепита, организующих выездную торговлю.

С отчетами выступили начальник Управления социальной поддержки населения Тамара Павленко, начальник Управления по делам территорий Валентин Дворников.

О формировании новой программы по освещению «темных» мест Пятигорска и сборе предложений рассказал руководитель Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев.

Также обсужден ряд вопросов, касающихся содержания в надлежащем виде стройплощадок, организации рейдовых мероприятий по несанкционированной торговле, ликвидации самостроев и незаконно размещенной рекламы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»