Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Рейд по стройплощадкам: как соблюдаются нормы и правила городского благоустройства на стройках Пятигорска?

Оборудован ли настил для пешеходов и мойка для колес спецтехники,  есть ли по периметру стройки ограждение, а над ним – козырек,  и  почему затягиваются сроки сдачи объектов? Ответы на эти и другие вопросы искали участники комплексного осмотра стройбъектов, организованного администрацией окружной столицы.

В состав рейдовой группы вошли специалисты Управления строительства, архитектуры и ЖКХ, Управления по делам территорий и Контрольно-инспекционного отдела. В программе объезда  – пять объектов, большинство в центральной части Пятигорска.

- Среди наиболее «популярных» нарушений  – отсутствие пункта мойки колес на выезде с территории стройплощадки, неогороженная  (или огороженная неправильно) территория стройки. Такие объекты становятся источником повышенной опасности, мешают движению пешеходов и автотранспорта, а грязь  со стройплощадки  распространяется на соседние улицы города-курорта, - комментирует заместитель начальника МУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКЖ администрации Пятигорска», главный архитектор города Никита Шолтышев. –В зоне внимания - соответствие  строящегося здания заявленному проекту – в частности, этажность, цветовое решение фасада.

Нарушителям вручается уведомление, в котором прописаны сроки устранения того или иного недочета. Если же мер застройщик не принимает – применяются штрафные  санкции в соответствии с административным кодексом.   Придется заплатить   от 3 до 7 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения сумма штрафа удвоится.

Первый объект, попавший в зону внимания участников рейда, - строящееся двухэтажное торгово-офисное здание на пересечении улиц Пастухова и Леваневского. Здесь основные  нормы и стандарты соблюдены, единственное  нарушение – отсутствие мойки колес. Для центра города это недопустимо – специалисты оформляют  соответствующее предписание.

 Следующий пункт  – объект долгостроя, многоэтажный жилой дом на улице Бунимовича. Застройщик – нарушитель «со стажем», и эта стройплощадка  в  администрации Пятигорска на постоянном контроле. Здесь продолжается отделка фасада, заливаются стяжки и монтируется кровля, однако свои коррективы внесла погода: в настоящий  момент из-за  снега и ветра работы приостановлены.  

У участников рейда   немало претензий к внешнему виду строящегося здания, кроме того,  здесь нет пункта мойки колес, отсутствует пожарный щит, ненадлежащим образом ведется складирование материалов.

- Нет   козырька над забором  и настила для пешеходного прохода, территория захламлена строительным и бытовым мусором.  Налицо грубые нарушения Правил  городского благоустройства (статья 66), - констатирует ведущий специалист Контрольно-инспекционного отдела администрации Пятигорска Елена Амелина.  – Мы выезжаем на такие стройплощадки два-три раза в неделю, штрафуем за каждое нарушение. И если ответственного лица вдруг не окажется на месте – это не спасет от наказания. Вызовем в отдел и составим протокол там.  

Еще один долгострой – на улице Власова. Комиссия фиксирует: козырек над забором  выполнен лишь частично,  ширина тротуара заужена (по стандартам здесь должно быть не менее 1,5 м), материал ограждения не соответствует требованиям: профнастил должен быть светло-бежевым, чтобы не диссонировал с архитектурой исторического центра Пятигорска. Нет ясности со сроками сдачи объекта, зато есть существенные претензии к организации парковки и соответствию возведенного здания заявленному проекту.

Собственник объекта на контакт не выходит, и все же ему придется дать объяснения – и в Контрольно-инспекционном отделе администрации города, и в Госстройнадзоре.

Четвертый пункт  - один из корпусов нового жилого комплекса на улице Огородной.  Финансовые трудности стали причиной того, что застройщик перенес сроки сдачи. Пока площадка заморожена, однако администрация города детально мониторит ситуацию: еще одна «долгоиграющая» стройка Пятигорску не нужна.

- Забор здесь стандартный, но отсутствует паспорт объекта (информационная табличка с фамилиями застройщика и прораба, контактными  телефонами организации, сроками начала и окончания строительства). Санитарное состояние прилегающей территории тоже не на высоте: нет контейнера для сбора ТБО, строительный мусор не вывезен, стройматериалы складируются беспорядочно,  трава вовремя не скошена. Все нарушения задокументированы, - отмечает Елена Амелина.

Финальной точкой  рейда стала стройплощадка  на улице Булгакова.  Не долгострой, но у муниципалитета  этот объект также на особом контроле: в строящемся доме получат квартиры дети-сироты. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»