Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске оценили качество воды, наметили планы по модернизации сетей и договорились о взаимодействии с МинЖКХ края

Непростой разговор о состоянии городских сетей водоснабжения и водоотведения и соответствующих мерах по обеспечению санитарного благополучия населения состоялся в Пятигорске. Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС провел заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Администрацию город-курорта давно беспокоит состояние водопроводных и канализационных сетей, которые остро нуждаются в модернизации. С учетом высокой степени изношенности труб небезосновательными становятся опасения по поводу качества питьевой воды. Пока что этот показатель на должном уровне. Но с учетом назревшей ситуации нет гарантии, что завтра в Пятигорске не произойдет загрязнение воды с тяжелыми последствиями для здоровья населения, как это случилось недавно в Махачкале. 

Обозначена и еще одна проблема – планируемое в 2017 году прекращение водоснабжения потребителей, получающих воду через фильтровальную станцию «Юца». Об этом муниципалитет уведомили от Минераловодского территориального участка Северо-Кавказской дирекции по тепловодоснабжению филиала ОАО «РЖД».

Решить поднятые вопросы исключительно на уровне города не представляется возможным. Поэтому за один стол с представителями городской власти, профильных ведомств и предприятий сели первый замминистра ЖКХ Ставропольского края Евгений Штепа и главный инженер ФГУП СК «Ставрополькрайводоканал»-«Кавминводоканал» Али Минкоев.

Дмитрий Ворошилов еще раз напомнил о заинтересованности города в стабильном обеспечении водой и отведении стоков, как в самом Пятигорске, так и в прилегающих поселках. Поэтому на пике обсуждения вновь оказались вопросы замены ветхих сетей, тем более, что за последние 25 лет их реконструкция не проводилась ни разу. Не менее красноречивыми являются и другие цифры: износ водопроводных сетей составляет около 95% (их протяженность 920 км), канализационных – 83,3% (275 км соответственно). Как следствие - частые порывы, большие потери воды, а точечные аварийные ремонты не решают основной проблемы.

Как пояснил технический директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»-«Кавминводоканал» Владимир Григориадис, ремонт ведется, но финансирование, выделяемое филиалу на эти цели, не позволяет выполнить большой объем работ. Так, при просчитанной потребности в 20 млн.рублей, которые необходимы на реконструкцию ветхих водопроводных сетей в Пятигорске, известно, что на 2017 год  Горводоканалу выделено 2млн.153тыс.рублей - на осуществление капремонта. Информации о сумме средств на текущий ремонт пока нет.

Дмитрий Ворошилов напомнил, что в 2016 году на текущий и капитальный ремонт пятигорских сетей было выделено всего около 8 млн.рублей, но их явно недостаточно. «Те меры, которые были совместно разработаны в 2014 году по модернизации этого комплекса, не исполняются. К реализации соответствующей инвестиционной программы так и не приступили, - резюмировал Дмитрий Ворошилов. – Мы должны понимать, что приблизились к критическому порогу износа сетей и должны принимать меры уже сегодня. Нам нужен серьезный реальный план по их модернизации».

Евгений Штепа, анализируя ситуацию, заявил о необходимости сделать упор на реконструкцию сетей с ориентиром на развитие Пятигорска, а также в связи с тем, что текущий и капремонт в масштабах города не дают заметного эффекта. Также замминистра ЖКХ предложил совместно со Ставрополькрайводоканалом рассмотреть вопрос о создании программы по развитию сетей водоснабжения и водоотведения в Пятигорске.

В свою очередь, Дмитрий Ворошилов отметил необходимость активной поддержки краевых властей и комплексного подхода к решению поставленной задачи.

Итогом обсуждения вопроса стало подтверждение получения пятигорским филиалом от Ставрополькрайводоканала 7 километров труб для замены наиболее аварийных участков сетей на 2017 год.

Еще одна назревшая ситуация - прекращение с 2017 года водоснабжения потребителей, получающих воду через водозабор «Юца», который находится в пользовании Северо-Кавказской дирекции по тепловодоснабжению филиала ОАО «РЖД».  Решение избавиться от непрофильных активов со стороны ведомства создает проблемы сразу нескольким муниципальным образованиям. В частности, в Пятигорске воду с ФСТ «Юца» пока еще получает 221 потребитель.

Администрация Пятигорска в этой ситуации занимает активную позицию: в городе создана рабочая группа для решения вопросов возможного переподключения абонентов к сетям Горводоканала, чтобы избежать проблем, как с подачей воды, так и вопросов, касающихся технических и правовых аспектов. Дмитрий Ворошилов подчеркнул: здесь также потребуются вмешательство краевых властей и ряд шагов со стороны Ставрополькрайводоканала. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»