Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

30 первых мест в конкурсах и ледоруб в подарок – чем запомнился Фестиваль молодежного туризма и краеведения

В Пятигорске завершился открытый Фестиваль молодежного туризма и краеведения, приуроченный к 30-летию МКУДО ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера. В нем приняли участие свыше 500 человек, из них 30 стали победителями.

Фестиваль объединил педагогов, краеведов-исследователей, спортсменов, студентов и школьников. Последние показали хорошие результаты в интерактивном конкурсе на тему: «История освоения Кавказа в лицах», прошедшем в социальной сети. И хотя вопросы не отличались легкостью учащиеся школ и вузов завоевали сразу 10 первых мест.

Эстафету юбилейных мероприятий продолжили «Лейцингеровские чтения», ставшие уже традиционными. В этом году они проходили по трём номинациям: «История освоения Кавказа в лицах», «Краеведение, экскурсоведение и туризм на Кавказе: история и современность», «30-летие МКУДО ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера». На суд жюри было представлено 40 работ.

А дальше – День открытых дверей, когда можно было познакомиться с деятельностью МКУДО ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера. Гостям Центра продемонстрировали фильм «Наследники Р.Р. Лейцингера», провели экскурсия по музею «Истории альпинизма и туризма в России» и сразу несколько мастер-классов по занимательной топографии, спортивному туризму и самодеятельности. В этот день Центр посетили 250 человек.

В рамках фестиваля прошли конкурсы видеофильмов, слайд-фильмов, фотографий, живописи, графики, а также школьных музеев и музейных комнат. Для жителей и гостей Пятигорска была проведена пешеходная экскурсия «По улицам старого города», разработанная педагогами Центра. А в историческом центре города Пятигорска для 29 команд школ города и воспитанников ЦДЮТиЭ состоялось экскурсионно-краеведческое ралли «Я люблю Пятигорск». Заканчивалось ралли в усадьбе Лейцингера, где участники выполняли задания в Музее Истории туризма и альпинизма в России.

В рамках фестиваля в лицее № 15 ЦДЮТиЭ провёл 2-й этап Открытого Кубка г. Пятигорска по спортивному туризму памяти Р.Р. Лейцингера. В соревнованиях приняли участие воспитанники ЦДЮТиЭ г. Пятигорска и ЦВР г. Зеленокумска – всего более 70 человек.

На закрытии Фестиваля подвели итоги. Призёрам и победителям вручили грамотами и призами. А победители конкурса школьных музеев и музейных комнат стали обладателями специальных памятных Кубков. Руководители работ участников конкурсов, тренеры призёров соревнований были награждены памятными грамотами. Все участники получили на память свидетельства участников знаменательного Фестиваля.

С 30-летним юбилеем коллектив и воспитанников ЦДЮТиЭ поздравили представители администрации Пятигорска, работники культуры, ветераны представители СМИ. Необычный подарок преподнес Центру начальник Пятигорского поисково-спасательного отряда, воспитанник и бывший педагог ЦДЮТиЭ Вадим Брундаков – ледоруб которым пользовался в своих восхождениях знаменитый альпинист Михаил Хергиани. Теперь этот ледоруб будет экспонироваться в Музее истории туризма и альпинизма в России, который находится в ЦДЮТиЭ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»