Версия для слабовидящих Аа
Вторник
3 Октября 2023

Торговля

Современный потребительский рынок города Пятигорска имеет устойчивое состояние и его можно охарактеризовать как стабильный, с высоким уровнем насыщенности товарами и услугами, достаточно развитой сетью предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, с высокой предпринимательской активностью. 

По состоянию на 01.01.2023 года в городе-курорте Пятигорске торговую деятельность осуществляют 2304 объекта торговли и общественного питания, в том числе 1603 магазина, 312 нестационарных торговых объекта и 389 предприятий общественного питания на 14668 посадочных мест.В отчетном году товарооборот составил 135,2 млрд. рублей. Темп роста в сравнении с предыдущим периодом прошлого года составил  108 %.

В Ставропольском крае по размеру оборота розничной торговли город Пятигорск по прежнему занимает 2 место.Оборот розничной торговли на 95,2% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка. Доля розничных рынков составила 4,8%.

Отрасль торговли является важной составляющей комфортной среды обитания для жителей и гостей  города Пятигорска. В городе хорошо развита торговая сеть от маленьких магазинов «шаговой» доступности до крупных торговых центров.

На территории города Пятигорска функционирует 6 крупных федеральных сетевых компаний по торговле продовольственными товарами.

На сегодняшний день именно сетевые структуры открывают предприятия потребительского рынка более высокого уровня комфортности, отвечающие современным требованиям дизайнерских решений, с применением высокотехнологичного оборудования, с широким выбором товаров и максимальными удобствами для покупателей.

Город занимает одно из ведущих мест в Ставропольском крае по наличию фирменной торговой сети предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности города и края.  Это дает весомую гарантию качества реализуемой в городе продукции, стабилизации цен.

В настоящее время на территории города располагается 104 объекта фирменной сети.

В 2021 году рынок общественного питания вернулся на допандемийный уровень. Однако в 2022 году в сложившейся геополитической ситуациидействующих санкций, нового кризиса, несмотря на то, что крупнейшие транснациональные компанииMcDonald’s, KFC, BurgerKing, и другие, одна за другой, сообщили о приостановке или ограничении деятельности в России, критических изменений в отрасли не последовало.

Положительную роль сыграло развитие внутреннего туризма и госпрограммы по поддержке предпринимательства. Стоит отметить, что веяние новых реалий определяет становление и выживание только качественных с четким позиционированием концепций в сфере общественного питания. Часть участников отрасли стала больше уделять внимание эффективности работы заведений, а не интенсивному открытию новых точек. Несмотря на сложности, рынок общепита динамично развивается, объем составил 4731,2 млн. рублей  или 108% к уровню 2021 года.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчане! 
Тепло и сердечно поздравляю всех нас с Днем города! 
Каждый из нас связан с Пятигорском собственными крепкими узами. Нам дорог его неповторимый облик,  его улицы и площади, дворы и переулки, скверы и парки, его история и перспективы, старина и современность, склоны Машука и берега Подкумка. 
Уникальный курорт, город молодежи, город спорта, город творчества, город открытий, город дружбы и любви, город неравнодушных и искренних людей!  
Мы – многоцветная палитра культур, традиций, языков и обычаев. Пример мирного и дружного соседства разных народов. 
Мы – настоящий бастион здоровья, сердце курортного региона, здравница, туристический «магнит» для многочисленных гостей.
Мы - единая команда людей, преданных Делу и Городу. Врачи, учителя, строители, работники музеев и библиотек, специалисты сферы благоустройства и ЖКХ, производители хлеба, молока и мороженого,  экскурсоводы, знающие самые интересные истории  - вот наше главное богатство. Люди Пятигорска - его вдохновение и главный ресурс.
Настоящее кавказское гостеприимство, русский размах, казачья преданность Отечеству и вере, неповторимый  пятигорский стиль жизни, любовь к родному городу и забота о нем  – вот фундамент  нашего общего будущего. 
Искренне хочу пожелать всем, в чьем сердце живет Пятигорск, -   крепкого здоровья и благополучия, энергии и оптимизма, мира и добра. Пусть каждый новый день оставит свой собственный добрый след, пусть реализуются самые смелые, интересные и нужные городские проекты, а наш Пятигорск  всегда  будет местом, где сбываются мечты! 
С   днем рождения, лучший город на земле!
»