Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Вторжение арктического воздуха в регион станет причиной резкого похолодания

По прогнозам синоптиков Ставропольского Гидрометцентра, в период с 28 января по 2 февраля   в отдельных пунктах края  среднесуточная  температура  воздуха будет на 6-10 градусов ниже климатической нормы. Возможны нарушения в работе транспорта, электроэнергетических систем  и коммунальных служб. Будьте внимательны и осторожны!

Дневная температура опустится до -13°…-18°, в отдельные ночи местами похолодает до -20°…-25°,  днем столбик термометра задержится на отметке  -6°…-11°. 

Из-за низких температур на территории Ставрополья  существует вероятность возникновения происшествий не выше локального уровня.

ЕДДС по городу Пятигорску рекомендует:

- водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении, помнить о соблюдении дистанции и выборе скоростного режима;

 - пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;

- населению соблюдать пожарную безопасность, осторожность в обращении с обогревательными приборами, по возможности меньше находиться на открытом воздухе;

   -  при необходимости обращайтесь по телефонам 01 (со стационарных аппаратов) или 101 (с мобильных аппаратов).

ГУ МЧС по Ставропольскому краю напоминает о правилах безопасного поведения в морозную погоду:

- Не пейте спиртного - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. 

- Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. 

- Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, как можно скорее зайдите  в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. 

- Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками. 

- Если у вас заглох автомобиль вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока на дороге появится  другой автомобиль. 

- Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.

Будьте внимательны и осторожны!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»