Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Образы лермонтовских героев представлены в Пятигорске на выставке гравюр Германа Паштова

Выставка графических произведений народного художника РФ, действительного члена РАХ, руководителя творческой мастерской графики РАХ Германа Паштова «Прекрасен ты, суровый край свободы…» открылась в Государственном музее-заповеднике М.Ю.Лермонтова.

Вниманию зрителей представлены 47 гравюр к кавказским произведениям М.Ю.Лермонтова «Мцыри», «Демон», «Измаил-Бей», «Беглец», «Кавказский пленник», выполненных в технике ксилографии (гравюра на дереве). Красота и изысканность штриха, лаконичность пластической формы, напряженная драматургия сюжета позволяют рассматривать их в ряду лучших примеров классического наследия в иллюстрировании творчества великого поэта.

Как пояснил сам автор, работа над иллюстрациями потребовала пять лет кропотливого труда: «Над одним только «Демоном» раздумывал целый год, терзаясь над тем, каким изобразить падшего ангела. Демон должен быть одет в страшное оперение. В нем он «летал над грешною землей», в нем явился перед Тамарой».

Кстати, впервые с кавказской серией гравюр Германа Паштова зритель познакомился в Иркутске на всероссийской выставке книжной графики. В 1989 году они были изданы в книге «Кавказские поэмы» М.Ю. Лермонтова. А в 2012 году их прибрел и выставил в Пятигорске Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова.

«Мы гордимся тем, что наряду с иллюстрациями М. Врубеля, В. Серова, И. Репина будем хранить теперь и Ваши работы, потому, что Ваши иллюстрации к кавказским поэмам Лермонтова доведены до совершенства. В них удивительное сочетание образов литературных и художественных, что бывает крайне редко, - написала  директор лермонтовского музея-заповедника И.В. Сафарова в каталоге к персональной выставке произведений Германа Паштова. - Не каждому современному художнику удается так проникнуть в литературную тему, ибо она многогранна и неисчерпаема, требует особой любви и таланта. А Вам это удалось».

Увидеть работы художника можно в Доме Алябьева. Выставка продлится до конца февраля.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»