Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Марафон «Большое сердце»: дело милосердия в Пятигорске будет продолжаться

В Пятигорске завершился седьмой по счету Марафон «Большое сердце», дав отсчет времени до следующего. В воскресный день состоялся большой благотворительный нон-стоп концерт в Городском доме культуры №1.

Марафон нацелен на сбор средств, необходимых для лечения детей, страдающих сложными, трудноизлечимыми заболеваниями. Как правило, семьи, в которых растят этих малышей, имеют тяжелое материальное положение. Еще одна задача – привлечь внимание общества к вопросу сохранения семьи и профилактики отказа от материнства.

В этом году помощь оказывается 7-летнему Никите Гончарову с тяжелым пороком сердца. Ему жизненно необходимы дорогостоящие лекарства. Материальная поддержка придет выпускнику Детского дома №32 Роману Ручкину, который сейчас является студентом, не имеет собственного жилья и очень нуждается в самых элементарных вещах.  

Семье Пятряник, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, где женщина в одиночку воспитывает маленькую дочку, не имея собственного жилья, тоже  будут помогать. Как и отцу 6-летней Самиры и 3-летнего Тиграна,  полностью взявшему на себя заботу о детях после трагедии с супругой.

Также в рамках Марафона работали пункты сбора и выдачи гуманитарной помощи. Это здесь, в домах культуры, библиотеках-филиалах, детских музыкальных и художественной школах, а также Доме национальных культур ведет свою деятельность клуб «Семья», который стал поддержкой и опорой для родителей, воспитывающих ребятишек с особенностями развития.  Его подопечными являются и дети, о которых по разным причинам заботятся бабушки. Семьям-участницам Марафона подарки были вручены прямо на сцене.

Благодарили в этот день всех «добрых ангелов». Не раз было отмечено, что пятигорский проект важен и для тех, кто получает поддержку, и для тех, кто неизменно откликается на зов «Большого Сердца» и готов подарить толику радости, уверенности в завтрашнем дне. Среди них генеральный директор ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» Виктор Акульшин, генеральный директор ЗАО «Холод» Виктор Соломко, председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева, генеральный директор ООО «Машук» санаторий «Пятигорский Нарзан» Татьяна Чумакова  и многие-многие другие.

В рамках чествования меценатов организаторы «Большого Сердца» отметили благодарственными письмами всех щедрых и отзывчивых людей, которые помогают обездоленными детям и старикам не на словах, а конкретными делами. Среди них руководители городских предприятий, народные избранники, индивидуальные предприниматели, представители общественных организаций.

Кроме того, в этот день в фойе ГДК №1 с самого утра работала благотворительная ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. Театральная студия «Маски» увлекла юных гостей в «Путешествие в страну Нескучалию». Акробатическое представление подарили цирковые студии – пятигорское «Огниво» и минераловодский «Арлекин». Завороженно наблюдали мальчишек и девчонки за неоновым волшебством группы «Игры с огнём» и ходом шоу с гигантскими мыльными пузырями.

Прямо перед программой клуба «Семья» наступило время мультяшных героев на сцене и на экране. А после запуска шаров-желаний большие и маленькие зрители вновь наполнили зал, чтобы увидеть премьерный спектакль «Ангел по имени Роза».

Пятигорский ТЮЗ воплотил на сцене историю о смертельно больном ребенке, о милосердии и умении сострадать, о ценности каждого дня, о любви к близким и о том, как рождается вера в Бога. Спектакль создан по мотивам пьесы знаменитого современного французского драматурга Эрика Эммануэля Шмитта «Оскар и розовая дама». Наша, пятигорская постановка «Ангел по имени Роза» с первой же минуты приковала к себе внимание зрителей и не отпускала до последнего мгновения. Она, без сомнения, достойна того, чтобы ее посмотрели все, кто хоть раз задумывался о смысле жизни и ее истинных ценностях.

Праздник добра и милосердия продолжался до самого вечера. «Танцевальный баттл» с участием лучших танцевальных коллективов городов КМВ зарядил зрителей энергией движения. А под занавес Марафона свое мастерство на «Музыкальном ринге» продемонстрировали лучшие вокально-инструментальные ансамбли, кавер-группы и рок-группы городов КМВ.

Напомним, Марафон «Большое сердце» появился по инициативе Управления культуры администрации города Пятигорска в 2011 году, был поддержан Городским домом культуры №1, социально-реабилитационным и культурно-оздоровительным центром «Живая нить», городскими молодежными объединениями. Ежегодно под эгидой Марафона осуществляется сбор средств для оказания помощи ребятам, оставшимся без попечения родителей; семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; детям из неблагополучных семей и воспитанникам пятигорского детского дома №32.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»