Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

ИФНС России по г. Пятигорску информирует: о работе Единого Портала Госуслуг

Имущественные налоги физических лиц: как избежать долгов

Если у вас есть недвижимость, земельный участок или транспортное средство то каждый год вы обязаны платить имущественные налоги. Редактор портала gosuslugi.ru рассказал о возможностях портала при уплате данных налогов:

1. Налоговый орган вам начисляет налог.

2. Вы его оплачиваете в банке или на http://nalog.ru.

3. Если не успели в срок — находите налоговые задолженности на http://gosuslugi.ru (новая версия:http://beta.gosuslugi.ru) и оплачиваете.

4. Если долги передали в суд — сначала оплачиваете долг, а потом находите судебную задолженность на госуслугах и разбираетесь с ситуацией.

Налоговые уведомления с квитанциями на уплату налогов формируются в организации ФКУ «Налог-Сервис» г. Волгограда и направляются физическим лицам через почту России, при этом бывают случаи, когда уведомление не приходит. И если вы не получили уведомление, это не освобождает от уплаты налога. Следить за налогами —обязанность собственника. Это легко делать через сайт налоговой службы www.nalog.ru в «Личном кабинете физических лиц».

Срок уплаты налогов не позднее 1 декабря. Каждый год вы платите за прошлый год: в 2016 году вы платите налог за те объекты, которыми владели в 2015 году.

Таким образом, проверять и уплачивать налоги можно на сайте  http://nalog.ru, а проверять долги по налогам — на http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru).

 

Как появляется задолженность

Важно понять: налоги — это не то же самое, что налоговая задолженность. И не то же самое, что судебная задолженность.

С момента, когда налоговая инспекция начисляет налог и до 1 декабря за вами числятся налоговые начисления. Если вы оплатите налог в срок, никакие штрафы и пени вам не грозят. 

А вот после 1 декабря налоговые начисления в случае неуплаты превращаются в задолженность, то есть в долги. И на долги уже начисляются пени. Ваша задача — как можно скорее обнаружить и оплатить задолженность.

Если просрочить оплату на полгода, задолженность передается в суд. Тогда ее будут взыскивать судебные приставы.

 

Как проверить и оплатить задолженность

Если вам нужно проверить задолженность, сделайте следующее:

1. Зарегистрируйтесь на http://gosuslugi.ru. Для этого следует ввести данные: имя, фамилия, номер телефона или адрес электронной почты. Если хотите попробовать новую версию госуслуг — зайдите наhttp://beta.gosuslugi.ru;

2. Заполните паспортные данные, СНИЛС, ИНН;

3. Выберите услугу «Налоговая задолженность» и нажмите кнопку «Получить услугу»;

4. Посмотрите результат.

После оплаты не забудьте сохранить и скачать квитанцию , 

На форумах часто пишут, что для регистрации на госуслугах нужно идти в Ростелеком или на почту. Для того, чтобы узнать о налоговой и судебной задолженности этого не нужно — просто следует ввести личные данные.

Если вам нужно получить более сложные услуги — лучше пройти подтверждение личности. На портале и в мобильном приложении есть адреса центров, в которых это можно сделать. Это проще, чем кажется: достаточно прийти в центр и показать паспорт и СНИЛС. Процедура занимает пять минут, а взамен вы получаете все интересующие вас госуслуги,

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»