Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Налоговая служба призывает расплатиться с долгами

До наступления рассылки новых уведомлений на уплату имущественных налогов остается мало времени: 1 декабря 2017 года наступает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2016 год, по налоговому законодательству направление налоговых уведомлений осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа, т.е. до 1 ноября, однако значительная часть граждан имеет задолженность еще по налогам за прошлые периоды. За неуплату налогов начисляются пени. Кроме того, неплательщиков ожидают и другие неприятные последствия - взыскание задолженности за счет имущества, испорченный отдых за границей (запрет на выезд - одна из мер воздействия на должников со стороны приставов), списание средств со счета - эти и другие способы взыскания задолженности применяются к должникам.

Неплательщикам следует обратить особое внимание на последствия неуплаты налогов:

Несвоевременная уплата налога влечет за собой начисление на сумму недоимки пени за каждый день неуплаченной суммы налога.

При неисполнении налоговых обязательств физическими лицами налоговый орган вправе применить более строгие меры, а именно: взыскать с налогоплательщика- физического лица сумму недоимки и пени в судебном порядке.

Данная процедура повлечет дополнительные расходы налогоплательщика:

При обращении налоговой инспекции в суд с иском о взыскании налога за счет имущества должника в порядке, предусмотренном статьей 48 НК - должнику необходимо будет оплатить госпошлину в размере не менее 200 рублей.

Кроме того, при возбуждении исполнительного производства судебными приставами взыскивается исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей.

В соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав - исполнитель имеет право:

  • арестовать и продать имущество должника;
  • удержать сумму долга из заработной платы должника, а также запретить снятие с учета и изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра транспортных средств;
  • ограничить выезд должника за границу.

Многие должники объясняют свою задолженность тем, что они не получили налоговое уведомление и квитанции на уплату налогов. Сейчас ФНС России применяет схему централизованной печати налоговых уведомлений. В рамках заключенного государственного контракта между Федеральным казенным учреждением "Налог-Сервис" ФНС России и Почтой России подразделениями Почты России осуществляется доставка налоговых уведомлений из центров печати до сортировочных центров Почты России с дальнейшей рассылкой по отделениям почтовой связи. Жители нашего региона получают налоговые уведомления из г. Волгограда.

Возможность своевременного получения уведомлений, квитанций, а также электронной уплаты налогов предоставляет официальный сайт ФНС России www.nalog.ru при использовании интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщиков физических лиц", доступ к которому можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Заявителю будет предоставлена регистрационная карта с указанием пароля, после этого нужно сменить временный пароль на постоянный - и Вы всегда в курсе своих налоговых платежей. «Личный кабинет» позволяет увидеть сформированные налоговые уведомления, информацию о платежах, переплатах, задолженности. В «Кабинете» отражены все объекты имущества, стоящие на учете, а также данные, на основании которых исчисляются налоги: стоимость земельного участка, оценка недвижимости, количество лошадиных сил транспортного средства и др. Следует обратить внимание, что информация об объектах появляется после ввода логина и пароля не сразу, а в течение трех суток. При обнаружении каких-либо неточностей, можно заполнить заявление в этом же сервисе об уточнении данных об объектах и направить его в инспекцию по месту нахождения объекта.

Удобство этого электронного сервиса прежде сего в экономии времени, ведь в «Личном кабинете» пользователь увидит уведомление сразу после его формирования налоговым органом, причем по всем имеющимся у него объектам на всей территории страны, и к тому же «Личный кабинет» предоставляет возможность своевременной уплаты налогов.

Во избежание необходимости применения к должникам судебного порядка взыскания налогов с физических лиц Инспекция рекомендует своевременно исполнять свои налоговые обязательства.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»