Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Ставропольский государственный краевой театр оперетты

Ставропольский государственный краевой театр оперетты

г. Пятигорск, ул. Кирова 17, парк «Цветник».
Справки по тел.: 39-22-21; 33-71-49
e-mail: [email protected]

В начале XX века у крутого склона горы Горячей рядом с Цветником выросло изящное здание клуба с театральным залом, библиотекой, рестораном, созданное по проекту архитектора Кузнецова. В нем открыли «Веселый театр художественных эскизов», который был необычайно популярен среди жителей города и приезжих.
Официальным годом рождения театра стал 1939-й, когда из Грозного в Пятигорск был переведен Чечено–Ингушский театр музыкальной комедии. Репертуар театра составляли классические и музыкальные спектакли, в которых были заняты артисты М. Нильский, М. Матвеева – Боровик, Ф. Казаков, Е. Скопина, С. Ушаков, Г. Чарская, дирижер А. Боровик, балетмейстер Н. Пальмов. На сцене блистали будущие звезды, видные мастера сценического искусства. Народные артисты СССР Михаил Водяной и Махмуд Эсамбаев.
Всего за время существования театра было поставлено около 150 музыкальных постановок и около 30 детских спектаклей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»