Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В столице СКФО появится филиал Межрелигиозного совета России

Межрелигиозный совет России создаст на Северном Кавказе и в Татарстане региональные отделения. Основной их целью станет противодействие экстремизму и терроризму, а также активизация межрелигиозного взаимодействия.

Решение было принято на очередном заседании совета, состоявшемся в Москве. Во встрече приняли участие члены Президиума МСР и представители религиозных организаций, входящих в МСР.

Перед началом заседания его участники почтили минутой молчания память жертв трагедии пожара в торговом центре Кемерово.

Встреча началась с обсуждения вопроса о создании региональных отделений (филиалов) МСР в Татарстане и на Северном Кавказе, основной целью создания которых является противодействие экстремизму и терроризму, а также активизация межрелигиозного взаимодействия.

Выступивший на заседании председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион напомнил собравшимся о недавнем теракте в Кизляре и отметил важность координации усилий религиозных общин в условиях повышенной террористической угрозы. Также митрополит Иларион напомнил, что у МСР был опыт создания филиалов на местах в первой половине 2000-х годов.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, ранее служивший на Кавказе, указал на важность межрелигиозного взаимодействия в условиях террористической опасности и привел в пример опыт Беслана. Он активно поддержал инициативу создания отделения МСР в Татарстане.

Слово также было предоставлено архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту. Архиерей, возглавляющий епархию на Северном Кавказе, предложил создать филиал МСР в Пятигорске, который является центром Северо-Кавказского федерального округа, включающего республики со значительным процентом мусульманского населения.

Эту инициативу в своем выступлении поддержал представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев.

По итогам дискуссии было принято единогласное решение создать региональные отделения Межрелигиозного совета России на Северном Кавказе с центром в Пятигорске и в Республике Татарстан с центром в Казани.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»