Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске прозвучали стихи и песни о войне

 На площади у мемориала «Огонь Вечной славы» состоялся музыкально-поэтический праздник «Строка, оборванная пулей», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в формате открытого микрофона: прочитать строки из любимых произведений на военную тему могли все желающие.

Великая Отечественная война стала самым страшным событием в истории России и затронула жизнь сразу нескольких поколений. Оставила она свой отпечаток и на русской культуре.

- В годы Великой Отечественной войны защищать Отчизну  уходили и писатели и поэты, - напомнила в приветственном слове председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева. – Многие из этих талантливых людей не вернулись с фронта. Сегодняшнее мероприятие, посвященное их памяти, проходит в нашем городе на протяжении уже 8 лет. За эти годы у открытого микрофона выступило около тысячи человек.

Поэты и прозаики делили с советскими бойцами и горечь поражений, и радость побед. Накануне войны в СССР насчитывалось 2186 писателей и поэтов, на фронт ушло 944 человека, не вернулось с войны 417.

Участие в открытом микрофоне приняли представители разных поколений – ветераны всех войн, военнослужащие, воспитанники детских садов, школьники, студенты высших и средних учебных заведений города.

«Зинка» Юлии Друниной, «О награде» Василия Теркина, «Баллада о матери» Андрея Дементьева и другие произведения, прозвучавшие на площади у мемориала «Огонь Вечной славы» напомнили гостям мероприятия о мужестве солдат, скорби матерей, красоте подвига советского народа.  Трогательным получилось выступление самых маленьких чтецов. Воспитанники детских садов по-особенному смогли донести до зрителей пронзительную искренность военной поэзии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»