Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В День танкиста пятигорские студенты-волонтеры побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны

Хамиту Салимову, наставнику молодежи РАНХиГС,  идет 99-й год.   Особая гордость ветерана –  ухоженный и красивый плодово-ягодный сад, в котором Хамит  Галиуллович трудится до сих пор. Здесь гостеприимный хозяин и проводит (уже по традиции) уроки живой истории Отечества для пятигорской молодежи.

Славный боевой путь прошел Хамит Салимов, защищая в годы войны  нашу страну от западных границ  Северной  Буковины  до южных просторов Краснодарского края и Крыма. После полученного ранения и контузии Хамит Галиуллович  продолжил службу инструктором в легендарном 21-м отдельном учебном танковом полку, дислоцировавшимся  в   Пятигорске.  

Воспитанники  полка  проявили себя  в тылу и при выполнении боевых операций на Букринском плацдарме, под Киевом, в Корсунь-Шевченковской станице, на Орлово-Курской дуге, при взятии Берлина. Среди них 53 полных кавалера ордена Славы, около 100 Героев Советского Союза.

Поздравить бравого танкиста с профессиональным праздником пришли студенты   Северо-Кавказского института РАНХиГС  -   Ольга Плахова, Анна Манукова, Анна Савельева, Камилла Мурсалова, Залим Даванидзе и  Асиль Юсупова, возглавила делегацию старший преподаватель вуза   Ольга Никонова.

 Хамит Галиуллович рассказал ребятам   о событиях военных и послевоенных лет, показал уникальные фотографии и документы, которые бережно хранит, побеседовал с молодежью о народной памяти, о ценностях современной России и о том, как важно беречь, уважать и помнить историю Отечества.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»