Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Свое 115-летие отметит один из старейших храмов Пятигорска

Храму Покрова Пресвятой Богородицы, расположенному в поселке Свободы исполняется 115 лет. В это воскресенье, 14 октября Покровский храм приглашает всех на Престольный праздник. 

Покровская церковь была привезена в Пятигорск из Кисловодска на рубеже XIX и XX веков и здесь собрана. Место для церкви выбрали на вершине холма, возвышавшегося над поселком. В 1903 году церковь была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является единственным памятником церковно-казачьей старины в Пятигорске.  Покровский храм никогда не закрывался, в нем всегда совершалась молитва: и в военное время, и в советские годы.

В настоящее время при храме действуют воскресная школа и благотворительная трапезная, в которой каждую субботу нуждающимся предлагают бесплатные обеды.

Молебен с акафистом начнётся в 07:30, Божественная литургия - в 09:00. 

После Богослужения, прихожан и паломников угостят пловом. Детей ждёт развлекательная программа с аниматорами и мастер-класс от «Дома ремесел». Взрослых порадует своим выступлением ансамбль “Веселуха".

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»