Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорская студентка стала Послом русского языка в мире

Студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС Дарья Карташова стала участницей международной волонтерской программы, инициированной Государственным институтом русского языка имени Пушкина в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений по линии Министерства образования и науки России.

Дарья Карташова прибыла в Москву для прохождения методической подготовки участников международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». В ближайшее время она отправится в образовательно-просветительскую экспедицию в Армению.

Популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур - главная миссия Послов.

С первого дня подготовки, Дарья Карташова и ее коллеги включились в насыщенную образовательную программу. Ребята прослушали лекцию, посвящённую игровым методикам в преподавании, смоделировали ситуацию организации интервью в Россотрудничестве. Также участники Программы общались со студентами из Вьетнама: рассказали о родных городах, отвечали на вопросы, «искали» культурные различия, помогали иностранным студентам справиться с заданиями. Послы встретились с директором Департамента управления проектами Д.А. Горбатовым и приняли участие в мастер-классе по межкультурной коммуникации и игротехнике.

«Уже сейчас я понимаю насколько ответственная и серьёзная миссия у Послов: влюбить ребят из ближнего зарубежья в русский язык и культуру.  Впереди много работы: подготовка уроков, занятия с детками в школах, встречи с интересными людьми. Надеюсь, что экспедиция в Армению пройдёт успешно, и я получу бесценный опыт», - рассказала Дарья Карташова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»