Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Знай наших! Два пятигорских повара дали дальневосточный гастрономический ужин в Санкт-Петербурге

Меню и детали подачи разрабатывались специально для этого вечера, а свежие продукты прибыли с Дальнего Востока спецзаказом в Пулково.  Званый ужин прошел в две посадки, и свободных мест не было. Дым, сусальное золото, мистический  стабилизированный мох и огненные вспышки - пятигорчане смогли удивить взыскательную публику северной столицы.

- Блюда я прорабатывал месяц, играл с компонентами, вкусами. И в итоге мы остановились на сахалинском гребешке, который подали с цитрусовым соусом  и фламбе, - рассказал шеф-повар Кирилл Савельев. Именно он  и  су-шеф  Артур Арутюнов стали главными действующими лицами и движущей силой проекта.

После гребешка всех ждал камчатский краб, приготовленный с французским зеленым маслом и поданный с соусом «Порто»  и «неправильной морковкой». Также гостей угощали глубоководным осьминогом и татаки из чавычи с еловой грушей. Но хитом вечера стал «Черный Наполеон» (кстати, в Пятигорске его еще не пробовали) - заварной крем на основе кваса с нетрадиционной пышкой.

- Очень хотелось показать, что в нашем регионе есть профессионалы, который любят свое дело и заслуживают внимания, - признался Кирилл. - На  самом деле это колоссальное удовольствие - приезжать в другие города, удивлять и возвращаться обратно: «Хотите еще? Приезжайте на Ставрополье, в наш Пятигорск!». Обещаю, удивим.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»