Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Профессиональный семинар собрал в Пятигорске педагогов со всего Ставропольского края

В столице СКФО обсудили проблемы изучения и преподавания иностранных языков в школе в условиях новых образовательных стандартов. Главный из них – обязательная сдача ЕГЭ по иностранному языку, которую планируется ввести в 2022 году.

В работе краевого семинара «Качество образования по иностранному языку в условиях реализации ФГОС ОО» приняли участие начальники органов управления образования администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, руководители методических служб и педагоги.

- Анализ результатов государственной итоговой аттестации заставляет задуматься, - отметила первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова. – Только 10% всех старшеклассников выбирают для сдачи на экзамене иностранные языки, они готовятся и усиленно занимаются. При этом средний балл ЕГЭ по подготовленным школьникам – всего 63. И если экзамен станет обязательным, возникает вопрос: все ли дети смогут получить аттестат?

Вокруг этого вопроса сформировались ключевые темы семинара. Председатель Ассоциации учителей иностранного языка в Ставропольском крае Валентина Борисенко рассказала о главных трудностях, с которыми сталкиваются школьники при выполнении экзаменационных заданий, о самых распространенных ошибках и обязательных требованиях как в устной, так и в письменной речи. О квалификации педагогического состава города, профессиональных проблемах, проверке знаний учителей и методической работе с ними отчиталась директор МКУ «Информационно-образовательный центр г. Пятигорска» Наталья Лазаренко. Новые требования к учителям в свете последних изменений, а также научные данные о качестве профессиональной деятельности  и уровне подготовки учителей предоставила старший научный сотрудник лаборатории развития региональной системы образования СКИРО ПК и ПРО Яна Скрипник. Основные направления лингводидактического взаимодействия ВУЗ-Школа в свете обязательной аттестации по английскому языку были представлены в докладе проректора по управлению развития инновационной среды Пятигорского государственного университета Армен Вартанов.

Наталья Лаврова напомнила, что проекты новых стандартов размещены на сайте Министерства просвещения РФ и призвала педагогов подключиться к федеральным обсуждениям, которые официально подойдут к концу 29 апреля.

Следом за обсуждениями участников пригласили на открытые уроки лучших пятигорских педагогов по иностранным языкам, а в завершение состоялась экскурсия по школе №31 и концерт ярких творческих коллективов «Языки, открывающие мир».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»