Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

На Ставрополье работают 44 мобильные бригады по оказанию социальных услуг

«Скорая социальная помощь» охватывает почти все сёла и хутора региона. В Ставропольском крае полностью закрыта потребность в «скорой социальной помощи».

На обеспечении всех 33 центров социального обслуживания населения края состоит почти 117 400 человек. Среди получателей социальных услуг 63% – селяне. Именно для них в центрах соцобслуживания были созданы мобильные бригады. Сегодня в крае таких бригад насчитывается 44. (http://stv24.tv/novosti/na-stavropole-rabotayut-44-mobilnye-brigady-po-okazaniyu-socialnyx-uslug/).

За минувшие 5 лет число получателей социальных услуг с помощью мобильных бригад в крае выросло с 4 900 до 19 000 человек. Сегодня такая форма работы охватывает 95% населённых пунктов. Оставшиеся 5% – это небольшие поселения животноводов вблизи кошар, которые, как показала практика, в помощи мобильных бригад не нуждаются.

Бригады работают по принципу «скорой социальной помощи», и выезжают, прежде всего, в отдалённые населённые пункты. Специалисты оказывают социальные и социально-медицинские услуги неотложного характера, а также психологические и правовые услуги. Перечень социальных услуг, которые предоставляются с помощью мобильных бригад, постоянно расширяется.

Ежегодно центры социального обслуживания населения края оказывают более 12 миллионов различных услуг. Наиболее востребованы из них социально-бытовые (9,3 миллиона услуг) и социально-медицинские (2,5 миллиона).

Ставропольский край – один из немногих регионов, где ликвидирована очередь на оказание услуг на дому и в центрах социального обслуживания. Сделать это удалось за счет материально-технического оснащения центров и грамотной кадровой политики, сообщает управление по информполитике правительства края.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»