Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске презентуют уникальное издание «Первые фотографы Кавказа»

В Центральной городской библиотеке им.М.Горького идет подготовка к презентации книги «Первые фотографы Кавказа», выпущенной к 10-летию издательства «Снег».

Встреча авторов и создателей этого уникального издания и общественности состоится в пятницу 21 марта.

Великолепно изданная и богато иллюстрированная книга-альбом является своеобразной иллюстрированной энциклопедией истории фото- и киноискусства Северного Кавказа, и особенно Кавказских Минеральных Вод. Ее страницы рассказывают о видных фотомастерах, которые работали на курортах КМВ до 1917 года, о развитии любительской фотографии на Северном Кавказе. В книге представлена история создания дореволюционных открыток с видами Кавказа, а также история развития кинематографического искусства на Северном Кавказе. Исторические иллюстрации взяты из различных частных и государственных собраний.

В презентации примут участие авторы исторических очерков и книг о Кавказе, руководители музеев, ведущие историки и краеведы Ставрополья.

На выставке в холле библиотеки также будут представлены практически все книги, выпущенные издательством «Снег» за 10 лет. В рамках презентации гостям встречи будет представлен проект, реализуемый совместно с Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова и имеющий поистине всероссийское значение, - новое коллекционное издание избранных произведений М.Ю.Лермонтова, посвященное 200-летнему юбилею поэта.

Двухтомник планируется издать в июне – июле 2014 года. У ценителей творчества М.Ю.Лермонтова есть уникальная возможность уже сейчас подписаться на него и тем самым попасть в список имен меценатов, который традиционно публикуется на первых страницах первого тома.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»