Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Реализацию национального проекта «Образование» обсудили в Пятигорске

В канун Дня учителя в администрации Пятигорска состоялось заседание координационного Совета по развитию системы профессионального образования.
Как отметила заместитель главы городской администрации Инна Плесникова, в сентябре этого года в Правительстве Ставропольского края рассматривались вопросы по федеральным проектам, входящим в национальный проект «Образование». В их числе: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего»,  «Новые возможности для каждого».

Национальный проект предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовку профессиональных кадров, их переподготовку и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

- В Пятигорске начата реализация целевой модели цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», - рассказала начальник Управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина. - В течение пяти лет этим проектом будут охвачены 16 общеобразовательных учреждений. В этом году в этот проект попадают пять школ: №№ 1, 7, 19, 29, лицей № 15. Также 13 общеобразовательных учреждений города  включены в реализацию мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура». Это работы, которые будут выполнены по прокладке высокоскоростного интернета.  Впервые, в 2019 году, в РФ в рамках национального проекта «Образование» начата работа по укреплению материальной базы коррекционных школ.

Кроме мероприятий повышения качества образования в уже имеющихся образовательных организациях, реализация регионального проекта предполагает создание новых мест. В Пятигорске планируется сокращение количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях во вторую смену путем увеличения проектной мощности. Для этой цели начата реконструкция гимназии № 11. На перспективу запланировано строительство шести новых школ.

Кроме того, участники координационного совета обсудили вопросы внедрения стандартов и методик WorldSkills в образовательную среду. Примером стал Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса. Как сообщила заместитель директора по учебно-производственной работе Наталья Джурбенко, в течение трех лет в техникуме на базе Ресурсного центра «Сервис, торговля, экономика и логистика» были организованы три рабочие площадки для проведения в Ставропольском крае открытого  регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенциям «Кондитерское дело», «Администрирование отеля» и «Ресторанный сервис». В дни проведения чемпионата на базе Ресурсного центра проходят тематические экскурсии и мастер-классы.

За период проведения открытых региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» 2017-2019 гг. центр принял свыше 1500 школьников со всего Ставрополья.

Информация о добровольческой (волонтерской) деятельности активной молодежи в рамках нацпроекта «Образование» прозвучала в докладе заведующей отделом по делам молодежи администрации Пятигорска Марины Вильевой.

Еще одним темой обсуждения стала специальная оценка рабочих мест, в том числе временных рабочих мест для несовершеннолетних.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»