Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Изображение Пятигорска появится на новых банкнотах номиналом 500 рублей

Банк России решил обновить дизайн и защиту денежных купюр - об этом стало известно сегодня. Теперь с одной стороны бумажной банкноты будет представлен город, а с другой - одна из достопримечательностей того федерального округа, в котором этот город расположен. Для 500-рублевой купюры определен Северо-Кавказский федеральный округ и его столица. Значит, приблизительно через три года Пятигорск попадет на одну из самых ходовых банкнот. И станет еще ближе каждому!

В отличие от текущей ситуации, все федеральные округа будут представлены равномерно по принципу «одна банкнота - один город - один федеральный округ», рассказал «Российской газете» зампред Банка России Михаил Алексеев.

Первой в 2022 году будет выпущена в обращение новая банкнота номиналом 100 рублей. Ее концептуальный дизайн уже разработан и одобрен советом директоров Банка России, презентация состоится позже.

Для банкноты номиналом 10 рублей определен Сибирский ФО, 50 рублей - Северо-Западный, 100 рублей - Центральный, 500 рублей - Северо-Кавказский, 1000 рублей - Приволжский, 5000 рублей - Уральский федеральный округ.

В отличие от выбора символов банкнот 200 и 2000 рублей, когда ЦБ организовал всенародное голосование, на этот раз совет директоров Банка России выберет объекты для шести банкнот самостоятельно, но с опорой на мнение специально созданных экспертных групп. Они будут работать максимально публично, пообещал Михаил Алексеев.

Одновременно Банк России может готовить к выпуску не более двух банкнот, поэтому они будут поступать на модернизацию поочередно. К 2025 году в обращение поступят все шесть обновленных банкнот.

Эолова арфа, уникальное подземное озеро Провал, Китайская беседка, Машук с венчающей его телевышкой, Домик Лермонтова, скульптура Орла на горе Горячей, Театр оперетты - вот далеко не полный перечень достопримечательностей, которые Пятигорск может предложить разработчикам дизайна новых банкнот.

Уже скоро виды курортного города украсят 500-рублевый банковский билет - и тогда познакомиться с Пятигорском (для начала - заочно) смогут практически все россияне!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»