Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Пятигорске прошёл первый в регионе фестиваль «ЭкоКульт»

В рамках Международного Часа Земли на базе творческого пространства «Мануфактура» встретились неравнодушные к существующим проблемам экологии  активисты-волонтеры, жители курорта и гости из соседних городов.

Как отметила руководитель проекта «ЭкоКульт» Ирина Омельченко: «Вся подготовка к фестивалю велась долгое время в онлайн формате, в связи с ограничениями связанными с распространением коронавирусной инфекции, участники разрабатывали проекты удалённо. И как результат – сама встреча прошла в виде яркой творческой импровизации, в рамках которой состоялось множество уникальных дебютов и выступлений творческих союзов».

Такой фестиваль стал востребованной площадкой для общения активной и талантливой молодежи в вопросах культуры и искусства, экологии и окружающей среды. Ученики модельного агентства «STARS» представили модные Эко-сумки, как оригинальную альтернативу стандартным пластиковым пакетам. А студенты Ставропольского краевого училища дизайна представили эффектную Эко-коллекцию нарядов из устаревшей одежды, в буквальном смысле подарив вещам вторую жизнь.

Участники мероприятия обсуждали важность сохранения ресурсов планеты, необходимость ответственного отношения к природе, а также поделились накопленным опытом. Так, активисты одного из самых первых движений на Ставрополье - волонтёры-медики поделились результатами своей деятельности и задуманными планами на будущее. А добровольцы Пятигорского Некрополя рассказали о своей работе, уделив особое внимание оцифровке архивов, для дальнейшей обработки интерактивной карты захоронений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»