Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Эолова арфа - гордость и краса Пятигорска - отмечает юбилей

Каменной белой беседке, возведенной по проекту братьев Бернардацци, исполнилось 190 лет. По этому случаю любимица пятигорчан и гостей курорта собрала друзей на музыкальный вечер.

Построена Эолова арфа была весной 1831 года. Машукский известняк использовали для колонн и цоколя беседки, отштукатуренный дубовый каркас и листовое железо - для антаблемента и купола.

Своим названием беседка обязана древнегреческому мифологическому персонажу - Эолу, повелителю ветров. Изначально здесь в специальном футляре были установлены две арфы, струны которых издавали мелодичные звуки разных тонов - в зависимости от силы и направления ветра.

И в наши дни белокаменная Эолова Арфа, настоящее украшение благоустроенного в минувшем году Емануелевского парка, остается символом и визитной карточкой Пятигорска.

Свой 190-й день рождения Арфа отметила творчески и с размахом. Вечер открыла концертная программа муниципального оркестра «Машук Бэнд».

Гостям праздника рассказали об истории и современной жизни Эоловой арфы, всех желающих научили танцевать полонез, рок-н-ролл и кавказские танцы (была организована целая серия мастер-классов лучших хореографов города) и, главное, подарили отличное, праздничное, по-настоящему майское настроение.

Вальсы сменялись жгучим аргентинским танго, народные мелодии - современными ритмами. Площадка перед беседкой на весь вечер превратилась в яркий и шумный танцпол.

С днем рождения, Эолова арфа!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»